Летняя страда идёт на полях Новосокольнического района

С ранней весны до поздней осени у сельских тружеников чередой идут полевые работы: весенний сев, заготовка кормов, уборка урожая. Чтобы получить хороший урожай, надо соблюдать агротехнические сроки посева, технологию выращивания и сроки уборки, - этим озабочены специалисты Управления сельского хозяйства.

Хорошо, когда этому способствуют погодные условия. В нынешнем году погода устроила труженикам села настоящие испытания. Продолжительные заморозки не позволили рано завершить весенний сев. И все же основной сев был завершен до 1 июня, а вот сев овощей завершился только к середине июня.

В целом в районе весенний сев проведен на площади - 3491 га, в том числе посеяно яровых зерновых 114 га, кукурузы- 2365га, беспокровных - 710 га, картофеля - 110 га и 180 га овощей. Основной упор делается на посев кормовых культур, так как имеющееся поголовье скота в районе кормится круглогодично грубыми и сочными кормами.

В настоящее время на территории района ведут заготовку кормов ООО «АгроНова» и ООО «Зелёная лига». Недостаток влаги сильно сказался на урожайности трав. Этот показатель в текущем году значительно ниже прошлогоднего.

По состоянию на 30.06.2023 года травы скошены на 3,5 тысячи гектаров и заготовлено 10254 тонн сенажа и 396 тонн сена.

Ведётся поиск кормов за пределами района и области. Хочется верить, что прошедшие дожди, все же позволят разрядить тяжелую обстановку и сельскохозяйственные предприятия к началу зимнего периода будут иметь необходимый запас кормов.