Более 100 тысяч псковичей, не имеющих накопительной части пенсии, получат извещения о состоянии своих пенсионных счетов

28 октября 2010 года. Пенсионный фонд Российской Федерации начал рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе пенсионного страхования гражданам, которые согласно действующему российскому законодательству не имеют накопительной части пенсии*. Такое письмо в этом году получат почти 13 млн. россиян. В Псковской области – около 102 тысячи 535 адресатов,а в Новосокольническом районе –почти 7 тысяч человек.
Каждое извещение – это заказное письмо, которое по почте отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся суммы о начисленных страховых взносах на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2009 год и предшествующие годы, данные о начисленных взносах в 2009 году всех работодателей (если гражданин имел больше одного места работы).
Отправка извещений о состоянии пенсионных счетов гражданам, имеющим накопительную часть пенсии, завершилась 31 августа 2010 года. Помимо традиционных сведений о страховых взносах на страховую и накопительную части пенсии и эффективности работы выбранной управляющей компании, в этом году извещение содержало информацию о взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии. Если гражданин не получил письмо из Пенсионного фонда, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для выяснения причин, по которым извещение не было получено.
Людям, не имеющим накопительной части пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования, Программа государственного софинансирования дает возможность формировать накопительную часть пенсии самостоятельно. В случае вступления в Программу, данные о взносах граждан и софинансировании со стороны государства и работодателей также найдут свое отражение в извещениях ПФР.

* Извещения направляются гражданам, на которых страхователями (работодателями) согласно действующему российскому законодательству в течение 2002–2009 годов не начислялись или не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые не являются участниками программы государственного софинансирования пенсии.