ПФР принимает заявления о выделении маткапитала на строительство дома

Пенсионный фонд РФ (ПФР) принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства.
Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в ноябре 2010 года в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.
Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет.
Владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.
Для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома без привлечения организации-подрядчика необходимо представить в ПФР сертификат на материнский капитал, а также документ, удостоверяющий личность владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.
За период с 01.01.2007 г. по 01.01.2011г. в нашем районе родилось около 300 вторых и последующих детей. Выдано 292 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. 
По состоянию на 01.01.2011 г. Отделением ПФР по Псковской области перечислено в Новосокольнический район :
- на погашение ипотечных кредитов и займов- 35 заявителям на сумму 9 888 731,43 рублей;
- на приобретение жилья -10 заявителям на сумму 3 207 251,25 рублей.

Напомним, что федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ « О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал женщинам, родившим (усыновившим) вторых, третьих и последующих детей начиная с 1 января 2007 года.
При этом размер МСК изначально составлял:
- с 01.01.2007г. - 250 тыс. руб., 
- с 01.01.2011 г. - 365 698,40
Средствами МСК в полном объеме либо по частям можно распорядиться по 3 направлениям:
- улучшение жилищных условий;
- получение образования;
-формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Распорядиться средствами МСК владельцы сертификатов могут не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения сертифицируемого ребенка.