О введении карантина по гриппу и ОРВИ в Новосокольническом районе

С середины января в Новосокольническом районе отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, порог заболеваемости за неделю - с 24 по 30 января - превышен на 94, 1 %. В течение декабря 2010 года – января 2011 года уже переболели гриппом и ОРВИ 384 жителя. Заболевания регистрируются как среди детей и подростков в возрасте от трех до 14 лет, так и среди лиц старше 15 лет. Они составляют соответственно 38 и 42, 3 процента от всех заболевших.
За период с 24 по 31 января в Псковской области по результатам лабораторного тестирования клинических материалов от 41 больного гриппом и ОРВИ зарегистрировано 4 (5,2 %) случая гриппа А/Н1N1 и 10 (18,2 %) случаев гриппа типа В. Регистрируются заболевания парагриппозной, аденовирусной и риносинтициальной вирусной этиологии (в среднем в 16,9 %, 2,6 % и 5,2 % случаев от числа обследованных больных, соответственно). Это свидетельствует о том, что по-прежнему сохраняется возможность эпидемического распространения гриппа, в том числе вируса А/Н1N1.
В адрес Главы Администрации района направлено Постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области о введении карантинных мероприятий по острым респираторным заболеваниям и гриппу на территории Новосокольнического района.
Введение карантинных мероприятий означает:
ограничение на проведение массовых общественных мероприятий для детей и подростков, в первую очередь проводимых в закрытых помещениях;
обеспечение оптимального температурного режима, дезинфекции с использованием вирулицидных дезинфектантов на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности;
введение режимов ультрафиолетового облучения и дезинфекции воздуха, проветривания (в первую очередь в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях);
отстранение от работы (посещения) лиц с признаками ОРВИ;
введение масочного режима;
временный отказ в приеме в детские дошкольные учреждения детей, не привитых против гриппа.
Кроме того, введение карантинных мероприятий, например, в лечебно-профилактических учреждениях, коснется организации изолированных приемов пациентов с повышенной температурой, ограничения допуска посетителей к больным в стационарах, усиления санитарно-просветительной работы среди населения по неспецифической профилактике острых респираторных инфекций, информированию о необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью при первых признаках заболевания.
Что может сделать каждый для защиты от заражения гриппом?
Основной путь передачи вируса гриппа – через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами и принимать следующие меры профилактики:
избегать прикосновений к своему рту и носу;
регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);
по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей;
регулярно проветривать помещение;
вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.
Когда и как использовать маску?
Если вы не больны, нет необходимости надевать маску.
Если ухаживаете за больным человеком, можете надевать при близких контактах с ним. После чего необходимо незамедлительно утилизировать маску и затем тщательно вымыть руки.
Если вы больны и должны отправиться в поездку или находиться поблизости от других людей, прикройте свой рот и нос.
Маски использовать одноразово на 3-4 часа с последующей утилизацией.
Что делать при первых симптомах гриппа и ОРВИ
Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель и боли в горле, оставайтесь дома и по возможности не ходите в места скопления народа. Вызовите врача на дом. Отдыхайте и пейте много жидкости. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью. Если вокруг вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми.
За медицинской помощью следует обращаться при появлении клинических симптомов заболевания: повышение температуры, насморк, кашель, боль в горле. Лечение назначает лечащий врач.
Пациентам и лицам, осуществляющим уход за больными в домашних условиях, следует проявлять особую настороженность в отношении опасных признаков, которые могут свидетельствовать о прогрессировании болезни с переходом в более тяжелую форму.