Наши барды в Пскове

Наши барды в ПсковеИзгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба, большой и звёздно-снежный
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Псковский Центр детского и юношеского туриз­ма и экскурсий уже второй год подряд проводит об­ластной фестиваль бардовской песни, в котором принимают участие обучающиеся образовательных учреждений области и студенты.

Бардовская музыка - это песенный жанр, возник­ший в середине XX века в СССР. Периодом расцве­та этого жанра стали 1950-е - 1960-е годы. Изна­чально бардовские песни исполняли студенты и туристы. Барды писали музыку и тексты песен, ко­торые закрадывались в самые дальние уголки души.  

27 сентября в Пскове на базе Дома детского творчества состоялся второй областной фестиваль бардовской песни, на котором присутствовало бо­лее 50 участников из 13 районов области.

В жюри были приглашены Ю.В.Наконечный - директор музыкальной школы № 2 им.Мусоргско­го, лауреат премии "Душа земли псковской", В.М. Мухин - псковский поэт, член Союза писателей Рос­сии и Олеся Соловьева - молодой бард, лауреат многих конкурсов.

Конкурс оценивался по двум возрастным кате­гориям и по трём номинациям: "Автор", "Дуэт", "Ис­полнитель", и в таких жанрах, как туристическая, патриотическая, солдатская, лирическая, юмори­стическая песни.

Наш район представляли ученики средней шко­лы №1 (руководитель Ларионова Ольга Василь­евна). Ребята выступили с тремя номерами, каж­дый из которых был оценен членами жюри по достоинству! Так в номинации "Дуэт" шестиклас­сницы Ульяна Зайцева и Екатерина Мишагина за­няли 1 место, а десятиклассницы Ульяна Котляровская и Наталья Жигунова заняли 2 место! В номинации "Исполнитель" Елизавета Зайцева за­няла 2 место!

Были исполнены бардовские песни "Рыба-кит" (автор Ю.Ким), "Синий краб" (авторы Ю.Устинов, В.Крапивин), "Снег" (автор А. Городницкий). Успех выступления во многом зависел от аккомпаниато­ров - одиннадцатиклассников Екатерины Савчен­ко, Дмитрия Кылосова, Антона Морозова.

Хочется поблагодарить всех участников и руко­водителя Ларионову Ольгу Васильевну - они дос­тойно представили наш район.

Ольга Леонидовна СЕРГЕЮК,
методист центра
дополнительного образования детей.