Шахматы: польза для ума и здоровья

Отец Иоанн и воспитанники шахматного классаИдет учебный год в школах, и у родителей появились проблемы – чем и как занять свободное время школьника, чтоб была польза для ума и для здоровья? Да и как отвлечь ребенка от бесцельного сидения за компьютерными играми и небезопасного пребывания на улицах? В разных семьях этот вопрос решается по-разному.
Детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств, центр дополнительного образования, центр дополнительного образования, общеобразовательные школы города и района располагают множеством вариантов для занятий с детьми в различных кружках и секциях.

Детско-юношеская спортивная школа предлагает одно из новых отделений спорта – шахматы. Эта удивительная древнейшая игра доставляет детям много радости, спортивного азарта, в то же время оказывает огромное влияние на умственное развитие. Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Развивает изобретательность и логическое мышление. У ребенка вырабатывается выдержка, усидчивость и собранность. Он учится самостоятельно принимать решения, не унывать при неудачах, когда проигрывает партию.

Особенно важно обучение игре в шахматы гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее.

Так получилось, что детско-юношеская спортивная школа не имеет своего учебного класса, не укомплектована учебными пособиями и материалами для занятий в шахматы. Благодаря сотрудничеству с настоятелем храма святителя Николая отцом Иоанном занятия с детьми проводятся в учебном оборудованном классе воскресной школы. Здесь все мы помним, как 4 декабря 2010 г. произошло торжественное открытие шахматной школы при воскресной школе храма. Инициатором этого начинания был отец Иоанн.

Большую поддержку оказал еще один благородный человек - руководитель Великолукского отделения партии "Справедливая Россия" Николай Егоров, обеспечив будущих воспитанников шахматной школы современным шахматным инвентарём. От Администрации города школе был подарен компьютер.

По словам Дмитрия Владимировича Шахова, председателя областной Федерации шахмат, оснащению нашего учебного класса могут позавидовать не только районы, но и ряд городов области. Всё это стало возможным только благодаря заинтересованности как общественных структур, так и органов власти, их заботе об интеллектуальном развитии юного поколения и обеспечении культурного досуга маленьких горожан.

Радует, что шахматный класс вновь работает. Дети с увлечением посещают занятия, которые ведет Александра Алексеевна Мошникова. Ребята с удовольствием учатся новым ходам и шахматным комбинациям. Среди лучших игроков - Александр Азарнев, Михаил Тарасов, Артем Угрюмов, Илья Колобанов, Оганнес Амирян, Сева Огло.

Мы всегда рады новым воспитанникам. Занятия проводятся три раза в неделю. Вторник, четверг: 14.30-15.40, суббота: 11.00-12.20. Ждем ребят, которые еще не успели сделать свой выбор.

Администрация детско-юношеской спортивной школы благодарит отца Иоанна за поддержку детского спорта и создание надлежащих условий для занятий наших детей. Спасибо за теплый прием, свежий горячий чай со сладостями, который подается в перерывах между занятиями. Дети с большим удовольствием посещают шахматный класс.