Подведены итоги, намечены планы

На состоявшейся на прошлой неделе очередной сессии районного Собрания депутатов основным из десяти включённых в повестку дня вопросов был отчёт Администрации района  о работе в 2012 году, с которым выступил Глава района В.Н. Соловьёв.

Около часа Виталий Николаевич рассказывал об основных  результатах работы по главным направлениям развития экономики района, социальной сферы, участии в политической  жизни.
Главный показатель деятельности всех территориальных органов, органов местного самоуправления заключается в том, что удается сохранять накопленный экономический потенциал, удерживать стабильную ситуацию на рынке труда, обеспечивать исполнение социальных гарантий населению. Набранные темпы социального и экономического развития и лидирующие позиции среди районов области сохранены. Об этом говорят многие показатели, особенно в сельском хозяйстве, на транспорте. Есть положительные наработки в социальной сфере, предоставлении услуг.
Дается это непросто, поскольку ощущается нехватка средств, в основном связанная с постоянным расширением полномочий органов местного самоуправления, подчас не подкрепленных финансовыми и экономическими ресурсами. Достаточно заметить, что базовый закон об организации местного самоуправления в России со времени его выхода правился более 50 раз. Это отрицательно сказывается на работе и ограничивает органы местного самоуправления в наиболее эффективном управлении территорией, в решении вопросов местного значения или выполнении переданных государственных полномочий.
- Для укрепления социально-экономического положения района, его дальнейшего развития, - сказал в докладе В.Н. Соловьев, - Администрация района придерживается тех основных направлений работы, которые являются приоритетными. Многое сделано в текущем году по реализации национальных проектов в образовании, сельском хозяйстве, жилищно-коммунальном, дорожном хозяйствах. Мы намерены и дальше продолжать эту работу.  В задачи Администрации входит разумная оптимизация сети муниципальных учреждений и предприятий, поддержание деятельности предприятий всех форм собственности и учреждений социальной сферы, коммунального хозяйства, регулирование тарифной политики в районе. Будет обеспечиваться выплата заработной платы, предоставление социальных льгот и решение социальных проблем, будут приниматься любые меры,  способствующие улучшению жизни населения района.
В обсуждении отчетного доклада приняли участие Председатель Собрания депутатов Н.В. Пасуев, который рассказал о работе представительного органа местного самоуправления.
- Прошел год работы Собрания депутатов в пятом созыве, - сказал Николай Владимирович, -  впереди еще четыре года, которые, наверное,  будут не менее напряженными по  исполнению  намеченных планов и стоящих задач, нацеленных на перспективное развитие  нашего  района.  Сегодня мы имеем  основные ресурсы, знания, профессионализм, чтобы  сделать жизнь в районе более комфортной и привлекательной. Но для этого необходимо, прежде всего, объединение усилий и эффективное взаимодействие Администраций и депутатских Собраний, представителей общественных объединений, предприятий, учреждений, предпринимателей, всех жителей района. Только при этом условии мы добьемся успеха.   
Руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Е.В. Маркова в самом начале своего выступления предложила дать положительную оценку работе Администрации района в отчетном году.
- Во-первых, при постоянном недостатке бюджетных средств в районе удалось сделать немало, и это видно из отчета, -   сказала она в оправдание данной оценки.  - А ведь очень сложно работать и руководить территорией, если в руках нет такого действенного рычага, как возможность материального поощрения предприятий, учреждений за хорошую работу, как возможность выделения свободных средств на главные направления развития и решение проблемных вопросов. В районе эти возможности весьма ограничены, тем не менее, они изыскиваются.
Во-вторых, - продолжила Елена Васильевна, - Администрация постоянно держит руку на пульсе жизни района. Много лет подряд для того, чтобы владеть ситуацией и знать о проблемах людей, ежегодно проводятся встречи с населением, поступившие вопросы и предложения обобщаются, принимаются меры по решению проблем.  Немаловажно и то, что Администрация прислушивается к предложениям, поступающим от представителей разных политических течений. Особенно это ярко проявилось в период выборных кампаний. Партия «Единая Россия», которая имеет большинство в районном Собрании депутатов, поддерживает Администрацию в главных направлениях её деятельности. Мы стараемся активно участвовать в организации и проведении не только политических кампаний, таких как выборы, но и в различных мероприятиях и акциях, праздниках, спортивных соревнованиях и т.д. И мы будем продолжать это сотрудничество, лишь бы оно было направлено на позитив, на совместную плодотворную работу.
На сессии также был заслушан и принят к сведению отчет о результатах работы в 2012 году межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический» по укреплению правопорядка на территории района, с которым выступил начальник отдела В.С. Михайлов.
- Каких-либо резких изменений по тому или иному направлению оперативной обстановки в районе не наблюдалось, - отметил он. -  По итогам 2012 года темпы снижения общего количества зарегистрированных преступлений по отношению к 2011 году составили 11,4 %. Однако, несмотря на то, что преступлений в целом зарегистрировано меньше,   доля тяжких и особо тяжких преступлений от общего их числа выросла на 4,2 %.
Проведя анализ сложившейся ситуации, Валентин Сергеевич сделал вывод, что проведенные в 2012 году профилактические и оперативные мероприятия, позволили контролировать обстановку на территории района, хотя и с некоторыми издержками.  Дальнейшая работа по поддержанию правопорядка будет проводиться в тесном взаимодействии с представителями заинтересованных ведомств, органами местного самоуправления, а также не без участия общественности.
Депутаты вновь вносили поправки в текущий бюджет района, в результате чего он увеличился более чем на четыре миллиона рублей за счет поступающих субсидий, субвенций и трансфертов.
Внесено изменение в действующее Положение о бюджетном процессе, которое позволит Собранию депутатов в соответствии с Бюджетным кодексом осуществлять внешнюю проверку отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета района до его утверждения на сессии.
Обсуждался проект очередных правок Устава района, который будет опубликован, объявлены общественные слушания по этому проекту.
Принят план работы Собрания депутатов на очередной период.