Работа с подростками и молодежью – наше общее дело

На июньской сессии районного Собрания депутатов обсуждался злободневный и важный вопрос о взаимодействии органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних жителей. Рабочей комиссией по подготовке сессии, депутатами отмечено добросовестное и ответственное отношение всех субъектов системы профилактики к документационному обеспечению рассмотрения вопроса.

Функции координации деятельности органов и учреждений по работе с подростками осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно защита прав детей, рассмотрение вопросов учебы, труда, поведения несовершеннолетних, условий, в которых они живут, является главной задачей комиссии. Кроме того, обсуждаются и принимаются конкретные решения по административным протоколам и другим материалам, составленным в отношении несовершеннолетних, родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей; взрослых, вовлекающих подростков в совершение правонарушений; должностных лиц (граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) и юридических лиц.

Как отметила в своем докладе сессии заместитель Главы Администрации района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав З.К. Булова, комиссия собирается на заседания часто, практически каждые две недели. За прошлый год проведено 25 заседаний комиссии   (за 5 месяцев 2013 года - 11). В 2012 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав   было рассмотрено 162 дела (за 5 месяцев 2013 года -   81 дело) в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей). И хотя уменьшилось количество дел на совершенные административные правонарушения, общее количество таких вопросов на комиссии еще велико: в прошлом году их было 142 и уже в текущем году – около 70. По каждому вопросу приняты меры административного воздействия в отношении подростков, родителей и взрослых лиц в виде вынесения предупреждения или наложения административных штрафов.

Ежемесячно комиссия рассматривает профилактические вопросы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Ежеквартально проводится анализ состояния преступности в подростковой среде. Рассматриваются вопросы профилактики употребления алкогольных и спиртосодержащих продукций и наркомании, предупреждения совершения повторных общественно опасных деяний, вопросы соблюдения законодательства в отношении несовершеннолетних во всех сферах жизнедеятельности, включая образование, трудовое законодательство, организацию занятости подростков и молодежи, продумываются формы и методы работы с неблагополучными семьями.

Членами комиссии совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики осуществляются проверки деятельности учебных заведений района, общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, работающих при администрациях сельских поселений, учреждений культуры и других. По результатам проверок в адрес руководителей направляются предложения по совершенствованию индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями.

Постоянно ведется выявление неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в социально опасном положении. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 46 неблагополучных семей, в которых проживает 100 детей. Профилактический контроль осуществляется за всеми этими семьями. Выясняется причина неблагополучия, оказывается соответствующий вид помощи.

К сожалению, не уменьшается количество молодых семей, где родители употребляют спиртные напитки. Поэтому приоритетным направлением деятельности системы остается совершенствование механизма раннего выявления проблемных семей, имеющих детей, организация работы с ними. И чаще всего главной проблемой детей является безответственное отношение родителей к их воспитанию.

Трудно идет процесс восстановления семей. В последние годы неблагополучные семьи снимаются с учета в комиссии в основном в связи со сменой места жительства или достижения детьми совершеннолетия, но не в связи с улучшением ситуации в семье. Родители, не выполняющие свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, к которым исчерпаны профилактические меры воздействия, привлекаются к административной и уголовной ответственности, лишаются родительских прав.

Лишение родительских прав – крайняя мера, однако в 2012 году лишены родительских прав 14 родителей в отношении 16 детей, ограничены в родительских правах трое родителей в отношении троих детей. В текущем году лишены родительских прав восемь родителей на девятерых детей, один родитель на одного ребенка ограничен в правах.

В материалах подготовки сессии имеются подробные аналитические записки о проводимой работе с несовершеннолетними образовательными учреждениями района, учреждениями социальной защиты, физкультуры и спорта, культуры, здравоохранения, центра занятости, инспекцией по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический», другими субъектами профилактики. Все они тесно взаимодействуют, дополняя работу друг друга. Однако количество детей, склонных к правонарушениям или уже совершившим их, еще велико, как и велико количество семей, в которых не создана обстановка доверия и требовательности.

- Сделать так, чтобы меньше было малолетних правонарушителей и семей, где сложилась социально опасная ситуация, возможно только совместными усилиями, - сказала в заключении докладчик, - давайте не будем забывать о том, что работа с подростками и молодежью – наше общее дело.

Эта мысль явилась ключевой, поскольку практически все выступающие говорили о совместных усилиях в работе с подростками и об особенностях каждого из субъектов системы профилактики, который они представляют.

Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический» А.А. Смирнов, депутат сельского поселения «Новосокольническая волость», заместитель директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа восьмого вида №8» Е.И. Петрова рассказали о деятельности своих коллективов, направленной на снижение напряженности в семьях и обществе из-за проблем с подростками.

Прокурор района А.А. Бутылин назвал вопрос работы с несовершеннолетними жителями района одним из приоритетных в надзорной деятельности прокуратуры. Он призвал всех не утешать себя снижением показателей зафиксированной преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, так как не все в этой работе измеряется цифрами. Уже сейчас идут предварительные следствия по делам, где замешаны подростки, совершившие общественно опасные деяния. Не изжиты случаи употребления детьми алкоголя и даже наркотиков, нахождения детей в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время. Их родители, как правило, не занимаются воспитанием своих детей, подчас, уклоняются даже от уплаты алиментов.

Интересным было выступление депутата А.Л. Тарасова: - Здесь все говорили о работе государственных или муниципальных учреждений по воспитанию подростков. Я же хочу заострить ваше внимание на институте семьи, её непревзойденной роли в становлении человека, - сказал он. Приводя примеры из собственной практики воспитания дочери и внука, он ярко и наглядно говорил о том, что в любой семье, где хотят воспитать физически и морально здорового человека, должна быть, прежде всего, создана доверительная обстановка. Все проблемы необходимо обсуждать и решать совместно взрослым и детям, помогать друг другу их преодолеть, а иногда и осуществлять контроль над режимом дня, правильным питанием, выработкой правил достойного поведения.

Подвёл итог состоявшемуся обсуждению проблемы Глава района В.Н. Соловьёв: - Опыт работы с несовершеннолетними жителями района накоплен большой. Все учреждения, организации, органы местного самоуправления довольно плодотворно взаимодействуют друг с другом по решению подростковой проблемы, проведению профилактических мероприятий. Однако, как сказал Виталий Николаевич, часто мы упускаем работу с конкретными семьями, конкретными подростками. Он привел свежий пример, когда молодые родители, выехав на отдых на берег озера вместе с трехлетним ребенком, уснули на свежем воздухе. Проснувшись, не обнаружили ребенка рядом. На поиски младенца были подняты все службы. К счастью трагедии не произошло, оказывается, по звонку знакомых малыша забрала к себе бабушка, оставив молодых почивать. Этот факт уже должен насторожить всех, и, прежде всего, самих молодых родителей, их родственников о неблагополучии в семейных взаимоотношениях, которое может перерасти в проблему. Поэтому очень важно проводить профилактическую работу на ранней стадии и гасить проблему в самом её зародыше.

В принятом решении депутаты постарались отразить все основные направления работы с подростками, родителями или другими законными представителями несовершеннолетних, обратив особое внимание на профилактические мероприятия. В целях контроля над ходом исполнения вопроса местного значения по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью было решено не реже чем раз в два года вносить подобный вопрос на рассмотрение сессии районного Собрания и рекомендовать регулярно обсуждать его на сессиях Собраний депутатов поселений.

На сессии также приняты решения о награждении Почетной грамотой района отличившихся работников в связи с профессиональными праздниками и личными юбилеями. Внесены очередные поправки в бюджет района текущего года (решение будет полностью опубликовано).