Родители довольны: условия созданы хорошие

В Новосокольнической средней школе торжественно открылось дошкольное отделение. В ближайшее время в дружную школьную семью вольется ещё 25 дошколят, которые уже на следующий год станут полноправными учениками.

Этому событию предшествовала большая предварительная работа. Благодаря районной долгосрочной целевой программе «Развитие системы дошкольного образования Новосокольнического района Псковской области на 2012-1015 годы» наш район включен в областную целевую программу по развитию сети дошкольных образовательных учреждений. Для ремонта помещений и оснащения дошкольного отделения всем необходимым из регионального и районного бюджетов было выделено около двух миллионов рублей.

- В очереди на получение места в детский сад состоит более 190 детей. С открытием дошкольного отделения в Новосокольнической школе позволит сократить количество очередников. Недавно получили путевки в детский сад дети, которые родились в первой половине 2011 года, - сообщила начальник районного управления образования Т.Н. Лисица.

Светлое, просторное помещение, в котором будут находиться дети, имеет отдельный вход. Здесь всё, как в детском саду: шкафчики для раздевания, помещение для занятий и игр, спальная зона. Все абсолютно новое: мебель, игрушки, посуда.

Воспитанием и обучением малышей занимаются воспитатели Оксана Викторовна Горюнова и Елена Александровна Гусакова, помощник воспитателя Галина Николаевна Байкенова. Они готовы работать так, чтобы дошколята каждое утро шли в группу с радостью.

Родители уже познакомились с условиями пребывания их детей в новом помещении. Накануне новоселья заместитель Главы администрации района З.К. Булова, начальник управления образования Т.Н. Лисица, директор школы С.А. Кубло встретились с родителями будущих воспитанников и обсудили насущные вопросы. Обе стороны остались довольны результатом.

Распорядок дня у детей будет такой же, как и в обычном детском саду: занятия, игры, сон, прогулки. Школьные повара будут готовить еду по специальному меню. А принимать пищу, дети будут в своем помещении. Имеются отдельная посуда и столовые принадлежности.

Расита и Антон Пановы воспитывают сына Диму. Пятилетний мальчик посещал «Малышок», работающий при центре дополнительного образования детей. Дима уже знает буквы, цифры, может составлять слова. Для более профессиональной подготовки к школе родители приняли решение отдать Диму в дошкольное отделение.

- Нам очень понравились условия, которые созданы для детей. Есть отдельное помещение для сна. Уютно и в комнате, где будут проходить занятия. Много развивающих игрушек.

Напомним, что в январе этого года подобное отделение начало работать в средней школе №1. Таким образом, местная власть выполняет задачи, поставленные Указом Президента России В.В. Путиным №599 от 7 мая 2012 года, –   ликвидировать очереди на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения.