Приёмный ребёнок может стать родным

Эти люди всегда одни в окружении людей. Не за решеткой, но в замкнутом пространстве, всегда за стеной. Их жалеют, любят, но не как своих, а как чужих. Они – болезнь общества, социальная беда, общественная боль. Это дети-сироты…
В России дети-сироты направляются в специально предназначенные для этого детские воспитательные учреждения: дома ребенка, детские дома, интернаты, приюты. Но наиболее приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семейное жизнеустройство: усыновление, опека и попечительство, приемная семья.

Право ребенка жить и воспитываться в семье закреплено в ст. 54 Семейного кодекса РФ. Поэтому дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат устройству в семью и только при отсутствии такой возможности — в интернатные учреждения.

Итоги работы в сфере семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, подвела консультант территориального управления Новосокольнического района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области АННА ОЛЕГОВНА СОЛОВЬЕВА:

- Главной задачей органа опеки и попечительства является своевременное выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их устройство.

В целях своевременного выявления и устройства таких деток, профилактики социального сиротства, беспризорности и безнадзорности орган опеки и попечительства осуществляет тесное сотрудничество с различными организациями района.

В большинстве своем сведения поступают нам из суда в виде постановлений, приговоров о лишении родителей свободы и решений о лишении или ограничении родительских прав. Также мы получаем подобные сведения из школ, от родственников, из администраций волостей.

При выявлении ребенка, прежде всего, предпринимаются меры по защите его прав и здоровья. Его передают под надзор родственникам, изъявившим желание установить над ним опеку или попечительство, либо помещают в специализированные учреждения. В трехдневный срок составляется акт обследования жилищно-бытовых условий выявленного ребенка, он ставится на первичный учет, заполняется анкета для регионального оператора федеральной базы данных.

Конечно, приоритетным направлением устройства детей является семейное устройство. Так в 2013 году было выявлено и учтено 18 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Четверо из них устроены в интернатные учреждения, и 14 детей переданы на семейные формы устройства.

За 11 месяцев 2014 года выявлено и учтено 7 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них один ребенок устроен в интернатное учреждение; шесть – переданы под опеку. Среди них только один является сиротой, остальные остались без попечения родителей в силу различных вышеперечисленных причин.

В настоящее время в территориальном управлении состоят на учете 66 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Образовано 11 приемных семей, в которых воспитывается 17 деток. В 41 опекунской семье воспитывается 49 детей.

Также на учете в органах опеки и попечительства состоят шесть детей, в отношении которых установлена безвозмездная форма опеки по заявлению их родителей. То есть на период, когда по уважительным причинам родители не могут исполнять свои родительские обязанности.

Важно то, что ежегодно и своевременно, в полном объеме опекунам выплачиваются денежные средства на содержание подопечных.

И, наконец, на сегодняшний день в органах опеки и попечительства состоят на учете четыре гражданина, которые желают принять детей на воспитание в свою семью.