Мы вашими наградами горды!

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной армии.

В эти предпраздничные дни по всей стране проходят торжественные церемонии. В Новосокольническом районе юбилейные награды получат 668 ветеранов, в том числе более 350 горожан. В их числе 35 участников и инвалидов Великой Отечественной войны

Старт этой акции в нашем районе был дан 14 апреля. В Дом культуры им. Воровского пришли около 100 жителей города, внесших свой значимый вклад в Великую Победу.

…Прозвучал Гимн России. Участников церемонии приветствовал Глава района В.Н. Соловьев. Виталий Николаевич от имени районного Собрания депутатов и Администрации района горячо и сердечно поздравил уважаемых людей с праздником. Глава района отметил:

- Тому, что у нас есть такой великий день, мы обязаны вам, дорогие ветераны. Вы заплатили высокую цену за долгожданную Победу. Новосокольническая земля также понесла огромные потери. Война катком прошлась по каждой семье. Но вы выстояли, восстановили разрушенные города и села. Низкий вам поклон и искренние слова благодарности!

По поручению Президента РФ Виталий Николаевич Соловьёв вручил юбилейные медали труженикам тыла, бывшим узникам, вдовам погибших участников войны. И для каждого он нашел добрые слова.

… Многие ветераны очень волновались и не могли сдержать слез. Это и понятно. Несмотря на то, что война закончилась 70 лет назад, память о пережитых испытаниях живёт до сих пор.

Церемония награждения сопровождалась вручением цветов. С этой почётной миссией успешно справилась очаровательная Елизавета Зайцева. А работники культуры подготовили для ветеранов концертную программу. Свои песни и танцы дарили участникам торжества хор ветеранов, солисты Юлия Калинина, Елизавета Зайцева, группа «Капель», танцевальные коллективы «Отражение» и «Ласточка», другие местные таланты.

16 апреля состоялся второй этап награждения жителей города. Также на этой неделе прошли торжественные церемонии в двух волостях, в ближайшее время пройдут во всех волостных центра. Тем жителям района, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на торжествах, юбилейные награды будут вручены на дому.