«Нами твой подвиг, солдат, не забыт…»

Первая декада декабря ознаменована двумя памятными датами. 3 декабря – День неизвестного солдата, а 9 декабря – День Героев Отечества.

По этому случаю на мемориале в центре города прошла патриотическая акция. Это инициатива отдела по молодежной работе районного Дома культуры. В акции приняли участие учащиеся 9 и 10 классов средней школы г. Новосокольники.

… В почётном карауле у вечного огня – члены молодёжного патриотического клуба «Подвиг», которым руководит учитель Михаил Александрович Никитин.

Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

День неизвестного солдата - дань памяти российским и советским воинам, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

9 декабря, в День Героев Отечества, в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Надо сказать, что свою историю этот праздник ведет еще с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Участники акции в нашем городе почтили память всех известных и неизвестных героев минутой молчания. Завершился памятный митинг возложением цветов к Вечному огню.