Глава района В.Н. Соловьёв отвечает на вопросы жителей

В предверии Нового года Глава района В.Н. Соловьёв ответил на актуальные вопросы жителей нашего района.

Рубенков А.М., Петухов И.Р., Волынцев В. Л., Волынцева Г.В., Фокина И.Б., Байков В.А., Максимова Н.В. и другие жители Мишкова:

Уважаемый Виталий Николаевич! Будет ли газифицирован в ближайшие годы район Мишково? Как стало известно из компетентных источников, для этого нужна распределительная подстанция. Как будет решаться эта проблема?

Уважаемые жители микрорайона Мишково! Администрацией городского поселения «Новосокольники» направлено письмо в Государственный комитет по тарифам и энергетике с просьбой о включении в региональную программу газификации группы индивидуальных жилых домов по улицам Советская, Рабочая, Железнодорожная, Пушкина, казарма 424 км, входящим в Ваш микрорайон.

Коновалова Елена Николаевна, многодетная мать.

1-й вопрос:

Почему родители воспитанников детского садика «Солнышко» ОБЯЗАНЫ платить родительскую плату за ребенка только в «Россельхозбанке»? Почему администрация выбрала этот банк, ведь по сравнению с другими организациями у них большой тариф в размере 60 рублей?

Уважаемая Елена Николаевна! Сберегательный банк прекратил работу со счетами бюджетных организаций (юридических лиц) в Новосокольниках и других районных центрах, за исключением Пскова и Великих Лук. В связи с расторжением контракта между казначейством и Сбербанком казначейством заключен новый контракт с «Россельхозбанком». Поэтому вполне логично, что бюджетные организации, имея счет в «Россельхозбанке», также заключили с ним и договоры на прием платежей, в том числе родительской платы. В этом случае бюджетным организациям удобно отслеживать и контролировать поступление платежей, не обращаясь в другие инстанции. По информации, полученной от управляющего дополнительным офисом «Россельхозбанка» Ж.В. Кремковой, сбор за предоставленную услугу устанавливается на уровне региона и составляет сейчас 50 рублей. Принимаются меры по дальнейшему снижению комиссионного сбора.

2-й вопрос:

Моя соседка Федорова Светлана Сергеевна - несовершеннолетний узник. Пять лет назад стала на очередь в Администрации города на получение жилья. Когда начнут предоставлять и начнут ли вообще жильё этой категории? Если этого не будет сделано, то зачем было нужно обнадёживать людей?

Обеспечение жильем участников, инвалидов войны, вдов участников и инвалидов войны входит в сферу государственных, а не муниципальных полномочий. Реализуется программа поэтапно: заканчивается обеспечение жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны, продолжается улучшение жилищных условий вдовам. Надеемся, что будет принято решение и об обеспечении несовершеннолетних узников концлагерей.

3-й вопрос:

Посмотрев по телевидению последнее обращение В.В. Путина к Федеральному Собранию, я узнала, что в новом году увеличатся выплаты многодетным семьям. Какие меры социальной поддержки многодетным семьям оказываются (и будут оказываться в 2016 году) Администрацией Новосокольнического района? Какие программы финансирует наша Администрация?

Многодетные семьи получают ежемесячные денежные выплаты в сумме 370 рублей на одного ребенка, ежемесячные денежные пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если семья малообеспеченная, то родители получают дополнительно ежемесячное пособие по 225 рублей на ребенка, а также компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях и за питание детей в школе. Бесплатно выделяются земельные участки под строительство жилья. Кроме этого финансируются муниципальные программы по развитию образования, культуры, спорта и другие, в которых особое внимание уделено детям из многодетных семей. Все это будет продолжаться и в наступающем году.

Григорьева Нина Михайловна, д. Островки:

Беспокоит отсутствие рабочих мест в д. Островки и Новосокольниках. Я пенсионерка, муж инвалид. Не можем помочь сыновьям – их двое, и оба без работы. Один имеет права, другой без специальности. У нас всего один скотный двор, комплекс стоит пустой, рабочие в деревне не нужны. Фермером с бухты-барахты не станешь. В нашем районе много муниципальных земель, вот бы и создали на них что-либо.

Уважаемая Нина Михайловна! Многие трудоспособные жители деревни Островки и окружающих деревень работают в ООО «СПК им. Чапаева», которое входит в холдинговую компанию «Великолукский агропромышленный комплекс». Кстати, по поступившим сведениям, в данном хозяйстве из всех, входящих в холдинг, работает самое большое количество людей. Ранее одному из Ваших сыновей работа была предложена, но что-то не получилось, и он уволился.

На территории района по ряду направлений, таких, как разведение рыбы, выращивание скота мясных пород, птицеводство, агротуризм, достаточно успешно работают крестьянско-фермерские хозяйства. Их не так много, как хотелось бы, но всё-таки есть у кого поучиться, набраться опыта в открытии своего дела.

В районе традиционно имеется большое количество личных подсобных хозяйств (более двух тысяч), которые производят продукцию для собственных нужд и на продажу. Для многих это является источником для жизни.

В настоящее время в районном центре занятости имеются вакансии работников для СПК «Захаринский», ООО «Стан», ТМХ «Сервис» (локомотивное депо) и других. Ваши сыновья не зарегистрированы в Центре занятости в поисках работы.

Швачка Юрий Васильевич, ул. Первомайская, 21:

Меня крайне беспокоит, что по соседству много ветхого жилья. Оно подключено к энергоснабжению. Если такое строение обрушится, возможно возгорание. На объекте годами не платят за свет, так почему бы его не отключить?

Напротив проходит воздушная газовая труба от двухэтажного к четырёхэтажному дому – она не красится, не обрабатывается, обросла мхом.

Очень плохая у нас дорога на Первомайской, а по ней едут машины с грузом БОЛЕЕ 20 ТОНН. К примеру, возит ДЭУ щебёнку. Наши дома трясутся, ходят ходуном. Нельзя ли поставить знак ограничения по тоннажу?

Уважаемый Юрий Васильевич! Разделяю Ваше беспокойство по поводу электроснабжения ветхих жилых домов по ул. Первомайская, в которых никто не проживает. Администрация городского поселения «Новосокольники» направила письмо в Великолукское межрайонное отделение ОАО «Псковэнергоагент» с просьбой об отключении таких объектов от энергоснабжения. Администрации городского поселения «Новосокольники» и МУП ЖКХ дано поручение взять этот вопрос на контроль, все неиспользуемые дома должны быть отключены от электричества.

Покраска труб газоснабжения по ул. Первомайская запланирована в первом полугодии 2016 года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» в городе Новосокольники проведена паспортизация автомобильных дорог. Автомобильная дорога по ул.Первомайская, в г. Новосокольники является автомобильной дорогой общего пользования местного значения. Дано поручение комитету по градостроительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации района, Администрации городского поселения «Новосокольники» проработать вопрос о введении ограничения по тоннажу. Текущий ремонт дороги проводится.

Леонова Надежда Илларионовна, инвалид I группы, д. Кузьмино:

Нет дороги к кладбищу Васютино (Пуповичи). Большая свалка на территории.

Уважаемая Надежда Илларионовна! Будучи Вашим земляком, понимаю Вашу озабоченность и возмущение. Действительно, на этом кладбище (да и на других) много свалок, которые сделаны родственниками и знакомыми захороненных там людей. Несмотря на то, что определены места для сбора мусора, откуда организуется его вывоз или уничтожение другим путем, многие, к сожалению, складывают мусор поближе к убираемым захоронениям, куда невозможно подъехать.

Дорогу к кладбищу подсыпают каждый год, проезд возможен. Работа по ремонту дороги проведена и в начале декабря т.г.

Родители воспитанников детского сада «Солнышко»: почему не возвращают компенсацию за оплату детского сада? Очень большая задолженность.

Действительно, была задержка по выплате данной компенсации, но уже на начало недели выплаты за октябрь осуществлены. Средства за ноябрь поступили, оплата производится.

Томаева Наталья Анатольевна:

Когда будет освещение на улице Урицкого? Фонари стоят, а лампочки не горят. На ул. Дачной напротив колонки тоже уже очень давно нет света.

Сухарев Александр Александрович:

Сейчас самое тёмное время года. На улице Дачной и в округе не горят фонари. Учащиеся и трудящиеся идут на работу в темноте. На обращения нет никакой реакции. Кстати, на стадионе в 8 часов утра горят все прожекторы, но нет ни одного человека…

Уважаемые Наталья Анатольевна и Александр Александрович! Работы по улучшению освещения улиц города ведутся. В ближайшее время меры по освещению ул. Урицкого и Дачной будут приняты.

Многие малообеспеченные и многодетные родители интересуются:

- В последние месяцы не выплачиваются пособия по уходу за детьми до трех лет, субсидии малообеспеченным семьям, хотя в Великих Луках эти пособия выплачиваются в полном объёме. В связи с чем эти задержки? Будет ли выплачен долг и получим ли деньги в этом году?

Жители ул. Матросова

Не получить детские пособия, выплаты инвалидам, ветеранам. В чем дело? Когда выплатят?

Уважаемые ветераны, инвалиды, родители, мы приносим свои извинения за задержки в выплатах и поясняем, что это полномочие не муниципального уровня. Начальник территориального отдела Новосокольнического района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Н.В. Тохтенкова поясняет, что с момента поступления федеральных средств, предназначенных для данных выплат, задержек не допускается ни на минуту. Поэтому, как только финансирование из бюджетов регионального и федерального уровня возобновится, все пособия незамедлительно будут выплачены.

И.о. руководителя филиала Центра специального образования № 3 БОРИСОВА В. М.:

Уважаемый Виталий Николаевич!

У нас к Вам не просто просьба, а крик о помощи. Дело в том, что наши воспитанники – 28 человек – каждый день подвергаются опасности на дороге.

Речь идет о детях из деревень Бор, Заболотье, Насва, Назимово, Ям и др. Утром рейсовый автобус доставляет их на остановку в дер. Шахниха. А на обратном пути автобус сюда не заходит. Дети идут пешком на автостанцию.

Уважаемая Вера Михайловна, Ваша озабоченность и тревога за здоровье и безопасность детей понятна. Вопрос доставки детей из школы обсуждался с начальником ГППО «Славяне» И.А. Жгуном. В текущем году сложившееся расписание и маршруты движения пассажирских автобусов уже не изменить. Дано поручение еще раз пересмотреть распорядок движения и в январе найти выход из ситуации. Со стороны школы и родителей необходимо совместно разработать безопасный маршрут для передвижения детей из школы до автостанции и, по возможности, установить дежурство по их сопровождению.

Раиса Ануфриевна Балабанова, ул. Бабахина, 19.

- Почему собственники жилья, имеющие индивидуальные приборы учета, должны оплачивать общедомовые нужды (холодная вода). В ноябре показания моего счетчика оказались ниже, чем принесли квитанцию с платежом за ОДН.

Уважаемая Раиса Ануфриевна!

Вопрос был обсужден с директором управляющей компании ООО «ЖЭУ-Новосокольники» С.Ю. Воробьевой. Ею дан подробный ответ со всеми выкладками и формулами, который вам направлен по почте. Скажу только, что распределение расходов на общедомовые нужды (ОДН) компанией производится в соответствии с действующим законодательством. Остается только поработать с соседями об усилении режима экономии.

Жители ул. Речной

- По нашей улице без резиновых сапог не пройти (особенно от Ленинградской в сторону хлебокомбината). Когда же будет сделано её благоустройство?

В нашем городе, к сожалению, немало улиц, или их отрезков, которые надо благоустраивать. Особенно этот вопрос стал чаще возникать после подведения природного газа, когда приходилось нарушать целостность дорожного покрытия. В планы благоустройства города включены работы по подсыпке, ремонту и грейдированию таких участков. Кстати, зачастую эти работы затруднены тем, что напротив индивидуальных домов выгружены и долгое время не убираются дрова, навоз, песок и другие материалы. Хочется все улицы заасфальтировать, сделать хорошие тротуары, но размеры бюджета и объем инвестиций пока не позволяют нам этого сделать везде и сразу, работы ведутся поэтапно.

Желанова Галина Эдиславовна, ул. Свободная, 33-а

Нет освещения на ул. Свободной, им. Дмитрия Григорьева. Темно, выбоины. Темно на перекрестке улицы Партизанская и Тихмянова.

Уважаемая Галина Эдиславовна! Перекресток улиц Тихмянова и Партизанской сейчас освещен, на улицах Свободной и Дм. Григорьева работы будут продолжены. Улицы ремонтируются в соответствии с планом, объемами бюджета и возможностями наших предприятий.

Жители ул. Тихмянова, 22

Автомашины на газонах. Кто найдет управу?

Уважаемые жители дома №22 по ул. Тихмянова! Ваш вопрос актуален, к сожалению, заставленные автомобилями дворы – не только тротуары, но газоны и детские площадки – стало частым явлением и еще одной проблемой. Автолюбители знают, что за подобные парковки они могут быть оштрафованы, стоит только жильцам домов, недовольным местом стоянки автомобилей, позвонить участковому полиции, указав адрес дома и номер машины, или сообщить в Администрацию города.

Свои претензии к автовладельцам имеются у аварийных служб: ведь случись что, пожарным машинам, машинам скорой помощи и аварийным службам будет трудно подъехать к дому из-за загруженности двора автомобилями. А это может обернуться непоправимой бедой.

Наличие во дворах припаркованных автомобилей, кроме того, мешает расчистке снега в зимний период.

В связи с этим дано поручение городской администрации, УК «ЖЭУ-Новосокольники» усилить контроль за соблюдением правил благоустройства дворовых территорий, привлекать к этой работе участковых уполномоченных полиции, общественные комиссии.

Уважаемый Виталий Николаевич!

Я, Берелеч Валентина Александровна, проживаю в деревне Шубино. Обращаюсь к вам от себя лично, а также от имени Светланы Кандауровой, Ольги Лебедевой, Екатерины Степановой, Валентины Спиридоновой, Татьяны Чаенковой и других соседей по деревне. Уже который год мы страдаем без воды, дошло до того, что возим её из города. Проверяющие приезжают, смотрят, а результатов никаких. Мы так устали. Помогите, пожалуйста. Вся надежда на Вас. Тел. 8-953-250-17-83.

Уважаемая Валентина Александровна, жители деревни Шубино!

Проблема по обеспечению водой вашей деревни и других населенных пунктов, где ранее функционировали водопроводные системы, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям, очень болезненная. Хозяйства из-за закрытия ферм и сворачивания производства в отдельных деревнях сняли с себя ответственность за обеспечение населения питьевой водой. Муниципальные службы пока не готовы полностью взять на себя ответственность за решение проблемы, но и не устраняются от неё. Мы сообща ищем пути решения данного вопроса, а пока, как говорится, «латаем дыры», проводим мелкие ремонты, не требующие больших бюджетных затрат. Дано поручение Администрации сельского поселения «Пригородная волость», МУП ЖКХ принять меры по улучшению водоснабжения деревни Шубино.