В Раменской библиотеке: «Я рождён в Советском Союзе»

- Уже более десяти лет в Раменской сельской библиотеке работает женский клуб «Давайте общаться…» Где же еще, как не в библиотеке, мы, деревенские жители, можем встречаться?! В уютном, тёплом местечке, весёлой компанией пообщаться, поделиться своими новостями…, - рассказывает от имени участников любительского клуба Людмила Петровна Белоусова.

- «Я рожден в Советском Союзе» - так называлось очередное заседание клуба. Этот вечер стал увлекательным путешествием в страну, где не было шоуменов, но зато были массовики-затейники. В этой стране не было тинейджеров, но были октябрята и пионеры. Да, в этой стране много чего не было, но эта страна нашей юности и молодости! И называлась она Союз Советских Социалистических Республик.

Всё было пропитано той эпохой в этот вечер, участники вечера даже были одеты в наряды 70-х и 80-х годов. Это и забытый кримплен, и сапоги-чулки, и меховые шапки, и пластмассовые серьги… В библиотеке была оформлена ретро-выставка «Назад в СССР», где экспонатами были давно забытые нами вещи: виниловые пластинки, кассетные магнитофоны, «авоськи», старые открытки, газеты и журналы советских времён и даже устав ВЛКСМ.

На фотовыставке «Как молоды мы были» были представлены фотографии нашей юности. Все с трудом узнавали друг друга. Мы, конечно, изменились, но душой не постарели! И поэтому с удовольствием участвовали в конкурсах, предложенных организатором вечера библиотекарем Людмилой Матвеевной Кроликовой.

Как говорили древние, без памяти о прошлом нет будущего. В игровой форме, угадывая кроссворды, отвечая на вопросы викторин, мы вспомнили телепередачи, которые были популярны в то время, любимые старые кинофильмы, популярных певцов и актёров. Вспомнили старые мультфильмы и театральные постановки. С трудом, но назвали все 15 республик Союза и их столицы!

С удовольствием участвовали и в шуточном конкурсе, где нам было предложено стать «строителями коммунизма». Для этого надо было пройти путь от октябрят до комсомольцев. С интересными шуточными конкурсами один из нас всё-таки прошел этот путь и стал достойным «строителем коммунизма».

Перелистывая страницы устного журнала «Назад в прошлое», оформленного библиотекарем, мы вспомнили Московскую олимпиаду, строительство БАМа и … «смешливые цены» эпохи 80-х.

Уже стало традицией нашего женского клуба разыгрывать мини-спектакли. Не нарушили мы эту традицию и в этот раз, сыграв сценки «коммунальная квартира» и «кибитка». Закончилась наша ретро-вечеринка дискотекой 80-х.

От всей души мы хотим поблагодарить нашего библиотекаря Л.М. Кроликову за организацию и проведение такого прекрасного вечера. Надеемся, наши встречи будут продолжаться. Замечено, что люди, которым не безразличны ушедшие восьмидесятые, оказались по-настоящему хорошими и добрыми. Ведь восьмидесятые – это состояние души. Восьмидесятые – это навсегда.