Рождественская ёлка

7 января, в день, когда православная церковь славит пресвятую Богородицу, родившую Бога Спаса нашего, по благословению настоятеля Свято-Никольского храма отца Иоанна, более сотни школьников стали участниками Рождественской ёлки в средней школе г. Новосокольники.

В числе приглашенных - дети из многодетных и малообеспеченных семей. На празднике присутствовали почетные гости: заместитель Главы Администрации района З.К. Булова, спонсоры праздника.

Этот светлый день отмечается в школе ежегодно на протяжении 16 лет и знакомит учащихся с историей происхождения одного из величайших православных праздников, с русскими традициями встречи Рождества Христова. Учредителем ёлки выступает настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Иоанн Ильницкий с участием меценатов.

Детей и взрослых тепло приветствовала директор школы С.А. Кубло.

Светлана Анатольевна рассказала о Рождестве Иисуса Христа, о православной традиции празднования этого события, поздравила всех присутствующих с праздником:

- Дорогие дети и их родители! Сегодня день особенный! Рождество Христово – великий, светлый, радостный праздник, когда «ликуют ангелы на небесах и радуются люди». Желаю вам здоровья, радости, добра и веры в чудо.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма святителя Николая. Отец Иоанн отметил величайшее значение рождения Иисуса Христа и рассказал об истории праздника:

- Рождество Христово учит нас смирению, милосердию, любви друг к другу. Оно несёт свет и тепло всему миру и преображает нашу человеческую природу, делает нас чище и добрее. Я желаю вам помощи от Господа, мира и любви в семьях. Своими делами вы сегодня прославляете Господа, и очень важно, чтобы вы никогда не отступали от Него.

Порадовали взрослых и детей Дед Мороз со Снегурочкой. Никого не обделили они вниманием и призами. В заключение яркой и торжественной Ёлки все дети получили рождественские подарки.

Директор школы вместе с преподавателем основ православной культуры М.А. Поповой провели викторину на знание рождественских и святочных историй: «Подарок от Иисуса» (Наталка Малетич), «Рождество для Солнышка» (Юля Смаль), «Рождественская история» (автор Зоряна Живка), «Как Дзинька и Манюня помирились» (Галина Манив), «Рукавичка» (Оксана Лущевская) и «Звёздочка в подарок для мамы» Мария Шкурина.

В этом году ребята подготовились очень хорошо и заслужили памятные подарки.

Гости посмотрели сказочное представление «Рождественские чудеса», в исполнении учащихся шестых классов под руководством классных руководителей Петровой Е.Е. и Назаровой С.А., послушали стихи о Рождестве, песенки.

Юные актеры показали, что очень важно быть добрым и милосердным ко всем людям. А в Рождество случаются чудеса: доброе сердце всегда побеждает гордыню, злобу, лень.

После торжественной части и спектакля в спортивном зале всех ждали праздничные столы со сладкими угощениями. Ребята с радостью играли и водили хороводы, пели новогодние песни вместе с профессиональными актерами из города Великие Луки. Запоминающимся было выступление обучающихся воскресной школы Свято-Никольского храма (руководитель Оксана Викторовна Горюнова).

Затем все ребята получили сладкие подарки из рук отца Иоанна, подготовленные на средства прихода храма и спонсоров. Утренник завершился чаепитием и веселыми играми у елки.

Каждый из гостей ощутил в своем сердце чувство радости о светлом празднике Рождества Христова.