Любимый город: «Нам не дано забыть…»

Новосокольники - относительно молодой город. Ему всего 114 лет. За этот срок он многое повидал. Во время Великой Отечественной войны Новосокольники два с половиной года находились в немецкой оккупации. За освобождение города и района шли кровопролитные бои, тысячи людей отдали свои жизни, чтобы сегодня мы жили мирно. Поэтому святая обязанность нас, новосокольничан, знать историю родного города, его памятные места, своих героев.

В канун Дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков в районной детской библиотеке прошла торжественная линейка памяти «Нам не дано забыть подвиг земляков» для учащихся 7-г класса средней школы.

Заведующая библиотекой Светлана Алексеевна Фёдорова и заведующая отделом обслуживания Гелена Владимировна Никольская рассказали ребятам о Новосокольниках в годы Великой Отечественной войны.

Семиклассники узнали, как в наш город пришли фашисты, как создавались первые партизанские отряды, как 918 дней и ночей в Новосокольниках господствовал фашистский террор и как, наконец, пришло долгожданное освобождение.

В кадрах военной хроники ребята увидели моменты сражения за важнейший стратегический пункт и исторический момент: водружение красного флага над чудом уцелевшим двухэтажным деревянным домом №7 по ул. Гражданской, ныне — ул. Тихмянова.

Светлана Алексеевна и Гелена Владимировна еще раз напомнили имена героев Советского Союза, совершивших свои подвиги на новосокольнической земле. Рассказали о наших подпольщиках, вступивших в незримую войну с фашистскими оккупантами. Провели виртуальную экскурсию по братским захоронениям и памятным местам.

В завершение ребята приняли участие в блиц-викторине по истории нашего города.

… Нет в России семьи, которую бы обошло горе утраты родных и близких, погибших на войне. Пока живёт в наших сердцах память о них, живёт наша страна.