«Перепись малого и среднего бизнеса»

В 2016 году Росстат проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год (далее - сплошное наблюдение). Итоги наблюдения дадут максимально полное представление о реальном положении дел в сегменте малого и среднего бизнеса.Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах России. В наблюдении примут участие малые, микро и средние предприятия и индивидуальные предприниматели.

Первый раз сплошное наблюдение проходило в России в 2011 году по итогам за 2010 год. Его периодичность - один раз в пять лет.

В Псковской области наблюдением будет охвачено порядка 10 тысяч малых и средних предприятий и 14,5 тысячи индивидуальных предпринимателей (в Новосокольническом районе - 62 малых предприятия и 208 индивидуальных предпринимателей).

Сплошное наблюдение проводится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Данным законом установлены и критерии отнесения хозяйствующих субъектов к сектору малого и среднего бизнеса: на средних предприятиях может работать до 250 человек включительно, на малых - до 100 и на микро - до 15 человек.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2015г. №702 установлены ограничения по объему выручки от реализации товаров (работ и услуг): для средних предприятий - 2 млрд. рублей в год, для малых предприятий - 800 млн. рублей в год, для микропредприятий - 120 млн. рублей в год.

Для юридических лиц есть третий критерий отнесения к сектору малого и среднего бизнеса - структура уставного капитала. В частности, государственные предприятия не могут относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства.

До 1 апреля 2016 года руководителям малых предприятий и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить в Псковстат соответствующую форму наблюдения с вопросами, касающимися хозяйственной деятельности, на условиях полной конфиденциальности и гарантий защиты информации:

- индивидуальным предпринимателям - форму №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год»;

- руководителям малых предприятий (включая микропредприятия) - форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год»;

Участие в сплошном наблюдении обязательно. Обязанность предоставлять данные органам Федеральной службы государственной статистики как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями, предусмотрена статьей 8 Федерального закона от 29.11.2007г. №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Ответственность за непредставление данных предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001г. № 195-ФЗ в статье 13.19 «Нарушение порядка представления статистической информации».

Органы государственной статистики гарантируют полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения - исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации.

Полученная информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя.

Подведение и публикация итогов будет осуществляться в два этапа. Первые, предварительные итоги - декабрь. 2016 года. По основным экономическим показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства итоги будут опубликованы как по России, так и по субъектам Российской Федерации в группировке по видам экономической деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам.

Окончательные, детализированные итоги - июнь 2017 года. По всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, информация по которым получена в рамках проведения сплошного наблюдения. Окончательные итоги будут приведены по России, субъектам Российской Федерации, по видам экономической деятельности, а также по муниципальным районам и городским округам.

С информацией о сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего бизнеса можно ознакомиться на Интернет-сайтах Росстата www.gks.ru. и Псковстата: http://pskovstat.gks.ru.

По вопросам проведения сплошного наблюдения, в том числе за разъяснениями по порядку заполнения форм №1 -предприниматель и № МП-сп следует обращаться в Псковстат:

г. Псков, ул. Карла Маркса, д. 15 телефон: 79 09 71 и 79 09 61 e-mail: р Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

или к сотрудникам Псковстата в Вашем районе г. Новосокольники, ул. Базарная, д. 1 телефон (81144) 2-37-41