День нашей гордости и боли

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же - о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне сотрудники районной библиотеки посвятили тематическое мероприятие «Время не властно над именем».

Приглашенные в этот день школьники и гости смогли познакомиться с книжной экспозицией из фондов библиотеки «В боях за Новосокольники», на которой представлены документальные и художественные произведения и документы, рассказывающие о героических и трагических страницах нашего края в годы войны, о судьбах героев земли Новосокольнической.

Заведующая библиотекой Н.И. Волкова в своём выступлении отметила, что День освобождения - один из самых любимых праздников. Это – день радости, скорби и памяти.

«Давайте задумаемся о том, что было бы, если бы те, кого мы называем ветеранами Великой Отечественной войны, не выстояли, не выдержали. Да просто не было бы нас с вами, нашей мирной жизни. Снова и снова мы говорим ветеранам «спасибо» за ратный и трудовой подвиг. И сегодня мы вспоминаем наших земляков-героев, благодаря которым 72 года назад наш город был освобожден», – сказала Надежда Ивановна.

Чтоб снова на земной планете не повторялось той зимы,    
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:  
Ведь эта память - наша совесть.
Она, как сила нам нужна ...

С интересом ребята слушали рассказы библиотекарей Н.В. Кузнецовой, Е.В. Кобяковой, Е.А. Никифоровой об основных этапах военных действий по освобождению нашего города, а также о подвигах земляков, принимавших участие и внёсших личный вклад в разгром противника. О том, как жили новосокольничане, когда в городе хозяйничали фашисты, ожидая своего освобождения, не сомневаясь, что оно придёт.

Организаторы мероприятия провели мультимедийную презентацию-экскурсию по памятным местам города, посвященным Великой Отечественной войне. Ребята вспомнили о подвигах героев, принимавших участие в боевых действиях.

- С начала Великой Отечественной войны жизнь в городе Новосокольники, как и во всей стране, быстро перешла на военный лад: перестраивалось городское хозяйство, проводилась массовая мобилизация людей. Сотни добровольцев шли в военкомат с просьбой отправить их на фронт, - рассказала Наталия Владимировна Кузнецова. - В сражениях на подступах к городу и в уличных боях наши воины проявили настоящий героизм.

Отгремела война, свой кровавый собрав урожай.                                                
Сколько   лет пронеслось,      
Сколько новых забот пережито.  
Время мчится вперёд,  
Время к новым спешит рубежам.          
Но никто не забыт,        
И навеки ничто не забыто.

Учащиеся 8-б класса Алина Истомина, Елена Рудакова, Марина Селезнева, Алексей Лапин и Александр Симонов (на снимке) прочитали патриотические стихи, прозвучала песня «Письмо, пришедшее с войны» в исполнении воспитанницы детской школы искусств Елизаветы Зайцевой.

Ярким моментом стало выступление краеведа Ю.Н. Алексеева. Юрий Николаевич представил новые фото-факты из «немецкого сегмента Интернет-сети». Там он обнаружил до сих пор неизвестные нам фотографии Новосокольнического района в период немецкой оккупации, сделанные немецкими солдатами.

На них представлены мирное население, аэрофотосъемка немецкого разведчика в 1941 году и три года спустя, железнодорожный вокзал, разные городские сооружения до и после воздушных налетов Красной Армии. На одной фотографии виден памятник с гитлеровской свастикой: «Немцы установили его, собираясь оставаться у нас надолго».

Любопытен тот факт, что в немецких исторических документах часто встречаются слова «крепость Новосокольники». Так назывался наш город, потому что был очень важен для немцев. Огромную роль в борьбе с фашизмом сыграли железнодорожники. На тысячи километров с Запада на Восток и с Востока на Запад они перевезли горы боевой техники, оборудования, материалов, боеприпасов, миллионы советских воинов и эвакуированных граждан. Их подвиг навсегда останется в истории Отечества и благодарной памяти потомков.