Дети – главный капитал

По доброй традиции в канун Международного женского дня в Управлении Пенсионного фонда по Новосокольническому району мамам, родившим второго или последующих детей, вручают сертификаты на материнский капитал. Причем этот важный государственный документ в преддверии замечательного весеннего праздника родителям всегда вручает Глава района. 1 марта 2016 года это событие произошло в 10-й раз.

Обладателями сертификатов стали семьи Марии и Максима Никитиных, Татьяны и Сергея Дементьевых. Вместе с родителями героями дня стали и дети – полуторагодовалая Софья и двухмесячный Илья Никитины, Ирина (2,5 года) и Татьяна Дементьевы. Кстати, Танечка родилась 25 января, в Татьянин день. В том, что мамы и папы в одночасье стали «капиталистами», есть и их заслуга.

Поздравляя виновников торжества в первый день весны, Глава района В.Н. Соловьёв подчеркнул:

- Меняются времена, приходят новые поколения, но ценности, которые олицетворяет собой женщина, остаются незыблемыми. На женских плечах лежит забота о сохранении домашнего очага. Но главное предназначение женщины – рождение и воспитание детей.

Виталий Николаевич выразил пожелание, чтобы в нашем районе год от года рождалось как можно больше малышей. Он заверил в том, что местная власть будут стараться создавать условия для их счастливого детства.

Глава района вручил документы, подарил молодым мамам цветы.

Начальник Управления Татьяна Петровна Шабанова преподнесла подарки Ирине и Софье, которые получили статус не только старших сестер, но и главных маминых помощниц.

Как сообщила Т.П. Шабанова, за годы существования государственной программы по поддержке семей с детьми сумма капитала увеличилась с 250 до 453 тысяч. Кроме того, расширились возможности его использования.

В Новосокольническом районе выдано 645 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В том числе в этом году обладателями документа стали восемь семей.

Более половины родителей уже распорядились средствами материнского капитала. Самым популярным способом реализации остается приобретение жилья. На эти цели направили средства материнского капитала 347 семей. 14 семей использовали его на оплату детского сада, четыре – на образование старшего ребенка.