Потребкооперация: двигаться только вперёд!

В последний день февраля состоялось отчётное собрание уполномоченных пайщиков Новосокольнического районного потребительского общества. На нём традиционно были подведены итоги деятельности организации за 2015 год, определены направления развития на текущий. Собрание прошло с участием Главы Новосокольнического района В.Н. Соловьёва, председателя правления облпотребсоюза В.Г. Каленского, глав сельских поселений, работников райпо.

За каждой цифрой – большой труд

С отчётом о проделанной работе выступил председатель совета райпо Ю.В. Евсеев:

- Итоги работы за 2015 год свидетельствуют о том, что прошедший год был непростым. В условиях жёсткой конкуренции с другими торговыми сетями система в целом снизила темпы роста объёмов деятельности, но год мы завершили с прибылью.

Совокупный объём деятельности в 2015 году достиг 605 млн. рублей. 504,7 млн. рублей из них составил оборот предприятий торговли и общественного питания.

Розничная торговля по-прежнему остается ведущей отраслью в системе. Её доля в структуре доходов составляет 77%.

По состоянию на 1 января 2016 года в системе Новосокольнического райпо действуют 65 магазинов, 9 предприятий общепита. Жителей деревень обслуживают 5 автомагазинов. Среднемесячный оборот по магазинам составил 542 тыс. рублей.

В расчёте на одного обслуживаемого жителя продано товаров на 22 686 рублей, что на 600 рублей меньше, чем в прошлом году.

В отчетном периоде увеличился товарооборот по продаже непродовольственных товаров, их удельный вес составил 32%. 68% розничного оборота занимают товары продовольственной группы.

В структуре розничного оборота 52% занимает оборот торговых предприятий районного центра, 40% - предприятий, расположенных в сельской местности, 8% - автомагазинов.

За 2015 год рост товарооборота по городским магазинам составил 90%, по сельским - 107%.

Предприятиями общественного питания реализовано товаров населению на 37,2 млн. рублей. Собственной продукции общественного питания реализовано почти на 30 млн. рублей. Выпуск кулинарных изделий составил 7 млн. рублей.

Потребительская кооперация исторически создавалась для обслуживания сельского населения. Но оно уменьшается, а отдалённые деревни обслуживать надо. Содержать убыточные магазины становится все сложнее. Так за 2015 год с прямым убытком сработали магазины Осипово Село, Барсуки, Жарки.

Модернизация продолжается

Также Ю.В. Евсеев доложил, что за 2015 год была проделана определённая работа в плане модернизации материально-технической базы райпо. Был отремонтирован кондитерский цех в посёлке Локня. После реконструкции открыли промышленные магазины «Хозяюшка» и «Стройдом». Автоматизировали магазин №18 и «Великие Луки».

В целом расходы на ремонт составили 3,8 млн. рублей, на капитальные вложения - 16,2 млн.рублей.

Один из крупнейших работодателей в районе

Успеху торговли во многом способствовало развитие производственной деятельности. Объём выпущенной промышленной продукции за 2015 год составил 64,7 млн. рублей.

В 2015 году предприятие выработало 816 тонн хлебобулочных изделий, 26 тонн кондитерских изделий, 35 тонн полуфабрикатов, 147 тыс. декалитров безалкогольной продукции, 60 тонн рыбной продукции.

За пределы района было отгружено 97 тыс. декалитров безалкогольной продукции, 42 тонны рыбной.

Выпуск продукции по швейному цеху составил 6 млн. рублей, из них 1,6 млн. рублей — индивидуальные заказы.

На протяжении нескольких лет райпо продолжает работу по расширению сферы услуг. За отчётный год платных услуг населению оказано на 2,5 млн. рублей, в том числе бытовых - на 1,6 млн. рублей.

Выполнены планы по закупке мяса, плодов, лекарственного сырья.

Новосокольническое райпо является одним из крупных работодателей в районе. Всего в системе работает 446 человек, из них молодежи в возрасте до 30 лет – 42 человека.

Среднемесячная заработная плата в целом по райпо - 13 587 рублей.

На сегодняшний день райпо объединяет 5174 пайщика.

Времени для расслабления нет

Говоря о планах на текущий год, Юрий Викторович отметил:

- Нам предстоит строить свою работу с учётом восполнения прошлогодних потерь. В торговле главной задачей остаётся увеличение объёмов продаж. По возможности будем модернизировать торговые точки. Что касается промышленности, нужно работать над увеличением выпуска продукции, решать проблему сбыта. Каким бы трудным ни был минувший год, времени для расслабления нет.

В.Н. Соловьёв в своём выступлении коснулся темы прошлогоднего объединения Новосокольнического и Локнянского райпо, отметил его положительные моменты, в частности, в увеличении товарооборота и розничной торговли. Также Виталий Николаевич ещё раз напомнил о социальной функции потребительской кооперации - на ней лежит ответственность по обеспечению населения товарами первой необходимости, товарами промышленными и продовольственными. В отдалённых деревнях есть убыточные магазины, выездная торговля также не приносит прибыли, однако нужно думать о населении и выполнять обязательства перед ним. Сейчас большую конкуренцию райпо составляют другие торговые сети, индивидуальные предприниматели. Поэтому потребительской кооперации нужно двигаться только вперёд, не стоять на месте, совершенствоваться. В конце выступления Виталий Николаевич пожелал Новосокольническому районному потребительскому обществу дальнейшей успешной работы.

Объединение — правильное решение

Валентин Григорьевич Каленский также затронул тему объединения двух райпо - Новосокольнического и Локнянского. По его словам, это правильное решение. За прошлый год Новосокольническое райпо вложило в потребительскую кооперацию соседей, которые испытывали трудности, около 16 млн. рублей. И само выиграло от этого в связи с увеличением производства хлеба, кондитерских изделий, появлением дополнительного рынка сбыта. В своём обращении к пайщикам Валентин Григорьевич дал свои советы и пожелания. Внёс предложения.

В прениях прозвучало предложение наладить интернет-связь с банком в магазине п. Насва, чтобы сельские жители могли оплачивать покупки с помощью банковской карты.

Подводя итог собранию, Юрий Викторович заверил, что все наказы пайщиков станут руководством к действию.