Наше призвание - дарить людям радость

Ежегодно 25 марта в России отмечается праздник, посвящённый одной из самых интересных и нужных профессий – День работников культуры. Ведь именно они помогают сохранить до наших дней библиотечное наследие, народную культуру и фольклор, исторические памятники, способствуют развитию творческого потенциала у современной молодежи. И чаще всего просто дарят людям отличное настроение, здоровье и душевное тепло.

История образования этого праздника берет свое начало весной 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

Праздник – это всегда повод рассказать о достижениях и, конечно, людях, которые сохраняют верность профессии. Предоставляем слово председателю комитета по культуре Галине Николаевне КУРКОВОЙ.

- Сложная экономическая ситуация, несомненно, накладывает отпечаток на все отрасли. Культура – не исключение. Но, несмотря на трудности, мы стараемся работать на совесть. Тому свидетельство – сотни мероприятий, которые прошли в городе и на селе. Не буду их перечислять, потому как репортажи о нашей работе есть почти в каждом номере районной газеты.

Для коллектива работников культуры этот год ознаменован юбилеями тех коллег, кто посвятил профессии не один десяток лет. В их числе директор Руновского Дома культуры Аурика Григорьевна ШЕДЧЕНКОВА, заведующая районной детской библиотеки Светлана Алексеевна ФЕДОРОВА, библиотекарь Насвинской сельской библиотеки Галина Владимировна БАШАРОВА, заведующая Горожанской библиотекой-клубом Ирина Васильевна АЛЕКСАНДРОВА, заведующая краеведческим музеем Татьяна Дмитриевна ЕРМОЛОВА, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Наталия Владимировна КУЗНЕЦОВА, заведующий звукотехническим отделом районного Дома культуры Владимир Владимирович КОРОМНИКОВ. Все заслужили уважение преданностью делу, творческим подходом к решению профессиональных задач.

Беспокоит тот факт, что в нашу сферу мало приходит молодых кадров. Но рада отметить, что подвижки в этом направлении всё же есть. В прошлом году после окончания колледжа искусств в Дом культуры пришла молодой специалист по развитию народного творчества Анастасия КРАСАВЦЕВА.

В своей работе всегда могу положиться на коллективы городских учреждений культуры. Работник культуры - профессия неординарных, инициативных, творческих, талантливых, одухотворенных, бескорыстных людей. Вот именно такие люди работают и творят в Новосокольнической районной библиотеке, которую возглавляет Надежда Ивановна ВОЛКОВА. Они обладают умением подобрать ключик к посетителям, сделать так, чтобы читатели возвращались сюда снова и снова, путешествуя в дальние таинственные миры ... Они не только пропагандируют книгу и чтение, но и проводят много других познавательных мероприятий, освоили современные информационные технологии и успешно применяют их в работе.

В Год литературы библиотекари Новосокольнического района работали с особым вдохновением и подъемом. Проводилось много интересных мероприятий по продвижению книги и чтения. 2015 год был щедрым и на победы наших библиотек в различных конкурсах областного уровня.

В номинации «Читай, пока молодой!» областного конкурса молодых библиотекарей «Талантливые и перспективные» по теме «Библиотечный фристайл по-псковски» победила Елена КОБЯКОВА, библиотекарь отдела обслуживания Новосокольнической РБ за творческий проект «Литературная раскрутка».

Отчет Новосокольнической районной библиотеки вошел в число семи призёров областного конкурса на лучший аналитический обзор о деятельности общедоступных муниципальных библиотек Псковской области.

Новосокольническая районная библиотека стала победителем акции «Читающая губерния».

Библиотекари Насвинской и Старосокольнической библиотек приняли участие в областной акции «Поддержи Чехова» по созданию международного (российско-белорусского) сетевого цитатника произведений Чехова в защиту природы, жизни, окружающей среды.

Множество интересных мероприятий проходит в районной детской библиотеке. Заведующая библиотекой Светлана Алексеевна ФЕДОРОВА и коллектив используют различные формы работы, чтобы привлечь детскую аудиторию. Надо отметить, что два специалиста детской библиотеки имеют высшее профессиональное образование. Это, несомненно, сказывается на деятельности библиотеки. Коллектив плодотворно работает со школами. Самая тесная связь налажена с учителями начальных классов. Сотрудничество даёт положительные результаты.

В сельских библиотеках также много специалистов, беззаветно преданных своему делу.

Галина Владимировна БАШАРОВА более 30 лет посвятила работе в Насвинской сельской библиотеке. Несмотря на техническое образование, Галина Владимировна - по складу своего характера - человек творческий, думающий, любящий свой край, обладающий глубокими знаниями его истории. Массовые мероприятия библиотеки всегда содержательны, актуальны, интересны.

Валентине Евгеньевне БЕЛЯВСКОЙ за 26 лет работы в Старосокольнической сельской библиотеке удалось сделать очаг культуры любимым местом отдыха и интеллектуального общения для односельчан. Недаром говорится: библиотекарь - аптекарь для души. Она организует выставки, конкурсы, интересные программы и проекты, расширилось информационное поле. Наряду с полками книг появились музейные экспонаты, воссоздающие быт и жизнь наших предков.

Елена Александровна АЛЕКСЕЕВА - 30 лет служения Вязовской сельской библиотеке. В прошлом году библиотека стала более востребованной в связи с тем, что появились современные технические средства, выход в Интернет, а библиотекарь осваивает новые технологии и расширяет информационные возможности сельской библиотеки. Елена Александровна пользуется заслуженным авторитетом среди односельчан и коллег. Неслучайно на протяжении ряда лет земляки избирают её депутатом сельского поселения.

В этом году исполняется 30 лет с того памятного момента, когда Людмила Матвеевна КРОЛИКОВА с душевной радостью переступила порог Раменской сельской библиотеки. Профессия библиотекаря для неё - это состояние души. Своей любовью к книге она старается заразить своих односельчан. Более 10 лет при библиотеке действует женский клуб «Давайте общаться».

У Марины Григорьевны СЕРГЕЕВОЙ, библиотекаря Захаринской сельской библиотеки, стаж библиотечной работы исчисляется с 1984 года. На протяжении многих лет она является лидером библиотечной работы на селе. Марина Григорьевна показала себя прекрасным организатором массовых мероприятий не только в библиотеке, но и в сельском клубе.

Очень талантливый коллектив работает в районном Доме культуры. Невозможно выделить кого-то одного, все молодцы, все стараются! Новый директор Жанна Павловна Новикова, приступившая к обязанностям с 1 января 2016 года, старается создать в коллективе атмосферу доброжелательности и творческой поддержки.

В работе Дома культуры сложилось много добрых традиций: проведение ярких городских и районных мероприятий, народных и православных праздников, различных конкурсов и фестивалей, праздников деревень и многое другое.

Районный краеведческий музей стал для многих тем местом, куда хочется приходить снова и снова, чтобы лучше узнать историю города и района, людей, которые внесли в нее свой вклад. Это заслуга заведующей музеем Татьяны Дмитриевны ЕРМОЛОВОЙ и коллектива. Здесь искренне рады каждому посетителю.

Татьяна Дмитриевна – человек, влюбленный в краеведение. Она по-новому подошла к исследовательской работе. Наладила творческие связи с музеями области, России и даже зарубежья.

Незаменимым человеком в музее на протяжении многих лет является смотритель Елена Васильевна БОГДАНОВА, которая вкладывала и вкладывает много души и труда в музейное дело. Это образец служения делу и людям.

Коллектив и учащиеся детской школы искусств известны далеко за пределами области. Они являются обладателями множества дипломов конкурсов разного уровня. В последние годы стали использовать такую форму работы, как выезд с концертами на село. Зрители очень тепло их принимают и благодарят за выступление, за возможность приобщиться к прекрасному. За отчетный год в журнале учета внеклассной работы ДШИ зафиксировано более 150 мероприятий.

Высокий уровень работы - несомненная заслуга директора Инги Владимировны БЕЛЯЕВОЙ и всего педагогического коллектива. Многие годы прививают любовь к искусству у молодого поколения нашего района Ирина Владимировна ИВАНОВА, Екатерина Георгиевна КОНОНОВА, Елена Михайловна ЖДАНОВИЧ, Людмила Владимировна РЕТУЕВА, Елена Васильевна КУКИНА.

…О наших работниках культуры можно рассказывать бесконечно. Они все того заслуживают. В канун профессионального праздника благодарю всех за труд, за то, что они делают всё возможное, а порой и невозможное, чтобы культурная жизнь, особенно на селе, не угасала.

Здоровья, творческих успехов, удовольствия от работы, счастья и любви вам, мои дорогие коллеги!