В районной комиссии по ЧС

Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, которое вёл первый заместитель Главы Администрации района Н.И.Зверев. На повестке дня – актуальные вопросы, касающиеся лесных пожаров и палов травы.

Организация взаимодействия по предупреждению и тушению лесных пожаров стала темой выступления Н.И. Зверева. Николай Иванович проинформировал, что в районе леса для заготовки древесины переданы четырем арендаторам: СПК-колхозу «Маевский», СПК-колхозу «Родина», СПК-колхозу им. Чапаева, ООО «НДГ» (в районе д.Вяз).

Также на территории района имеются леса лесничества «Новосокольники. Городские леса», которые отнесены к защитным лесам. Этот лесной участок передан в собственность муниципального образования «Новосокольники».

- Хочется обратить внимание арендаторов лесных массивов на разработку планов тушения лесных пожаров. На сегодняшний день на территории района разработаны и утверждены три плана пожаротушения - главой Администрации городского поселения, арендаторами СПК-колхоза им. Чапаева и ООО «НДГ».

Также на арендаторов создание минерализованных полос, уход за ними, устройство мест отдыха и установка аншлагов, ремонт и строительство дорог противопожарного назначения.

Начальник Великолукского лесничества Евгений Владимирович Коновалов заметил:

- В 2016 году ещё не объявили пожароопасный период. Скажем природе спасибо за эту отсрочку.

Е.В. Коновалов поблагодарил сотрудников Новосокольнического участкового лесничества. В том, что в прошлом году в нашем районе не зафиксировано ни одного лесного пожара, есть их заслуга. Район имеет лучшие показатели по выполнению и контролю работ по охране лесов от пожаров.

Лесной пожар важно предупредить. Все арендаторы лесных участков обязаны иметь силы и средства, которые могут быть задействованы в тушении лесных пожаров.

Проверку наличия сил и средств арендаторов ежегодно проводит природоохранная прокуратура совместно с Великолукским лесничеством. Арендаторы проводят лесохозяйственные мероприятия. Выполнение строго контролируется Великолукским лесничеством, а также Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Однако не все арендаторы на территории района выполнили лесохозяйственные работы по охране лесов от пожаров. Так ООО «СПК Родина» уклонилось от выполнения данных работ, о чем своевременно были составлены и направлены в Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды административные протоколы. На данный период договор аренды с данным предприятием расторгнут.

Помимо предупреждения лесной пожар также важно обнаружить. Процесс его обнаружения входит в обязанности работников лесничества. Для этого на территории Великолукского лесничества имеются 12 видеокамер, которые установлены на вышках сотовой связи. В Пскове находится региональная диспетчерская служба, куда лесничество передает всю информацию. На случай возникновения угрозы высокой пожарной опасности в региональной диспетчерской службе имеется вертолёт.

И, конечно же, важнейшей задачей является тушение лесных пожаров. Для этого привлекается бригада пожарно-химической службы, расположенная в Невеле. Она имеет подразделения в Великих Луках и Пустошке.

Начальник пожарно-химической службы А.П. Болохин заверил участников совещания:

- Имеются все средства пожаротушения, вплоть до тяжелой техники. Конечно, транспортные средства не молодеют, но мы стараемся поддерживать их в рабочем состоянии.

По мнению начальника ПХС, обязательно нужно проводить работу с населением, т.к. основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. По данным прошлого года зафиксированы только два возгорания леса, причиной которых являлись сухие грозы, остальные случаи связаны с людьми, их небрежным отношением к природе.

Особенно нужно обратить внимание на два периода: палы травы и период сбора грибов и ягод.

Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной пожара.

За неконтролируемые палы сухой травы Кодексом административных правонарушений предусмотрена административная ответственность. Суммы штрафов за подобные правонарушения могут достигать: четырёх тысяч рублей – для граждан, 30 тысяч рублей – для должностных лиц и 500 тысяч рублей – для юридических лиц.