Берегите лес!

Россия по праву считается крупнейшей лесной державой. Леса в нашей стране занимают почти половину территории и составляют около четверти мировых лесных ресурсов, что оказывает существенное влияние на экономику. Более 40 субъектов РФ, в том числе и Псковская область, занимаются заготовкой леса и его последующей переработкой.

Не всегда заготовка леса осуществляется в соответствии с требованиями лесного законодательства. Значительный ущерб государственным интересам наносит незаконная рубка деревьев и кустарников, ведущая к уничтожению лесов. Масштабы самовольных рубок (без разрешительных документов или по поддельным разрешительным документам вне отведенных в рубку лесосек) в Псковской области за последние годы остаются высокими. По находящимся в следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Новосокольнический» материалам уже в 2016 году объём незаконно заготовленной древесины составил более 120 кубометров.

На сегодняшний день незаконной рубкой судами признается процесс спиливания, срубания, срезания лесных насаждений (деревьев, кустарников в лесах) с нарушением требований положений статей 29, 30 Лесного кодекса РФ, а именно деревьев, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений или договора аренды лесного участка. Напомним, что максимальная санкция статьи 260 УК Российской Федерации за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Среднестатистическим нарушителем, по данному правонарушению, является мужчина в возрасте 25-40 лет, имеющий неполное среднее или общее среднее образование, официально не работающий, состоящий в браке и имеющий на иждивении малолетних детей.

Иными словами, мужчины, проживающие в деревнях и селах, абсолютно не задумываются, что будет завтра от их незаконных варварских действий. Повсеместно незаконно срубленное дерево лишь наполовину нужно «черному лесорубу». На месте рубки остаётся завышенный пень и вершинная часть дерева. Учитывая размер незаконных рубок, значительные территории захламляются таким горючим материалом. Никто не сознает серьезных последствий, а ведь все эти факторы могут привести к необратимым катастрофическим последствиям. Поэтому от каждого из нас зависит сохранность растительного мира, в том числе лесов, которые справедливо считаются лёгкими нашей планеты.

В целях предупреждения и профилактики преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, сотрудники полиции активно взаимодействуют с представителями лесничеств, ответственных за отвод древесины в рубку на обслуживаемой территории. В то же время мы понимаем, что преступления в лесной отрасли продолжают совершаться и без активной поддержки населения трудно навести порядок. Поэтому просим жителей Новосокольнического района при получении информации о незаконной рубке лесных насаждений и нарушениях лесного законодательства сообщать в МО МВД «Новосокольнический» по телефону 02.

Следственный отдел МО МВД России «Новосокольнический».