30 лет назад они спасали мир

26 апреля 1986 года…Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. В этот день все человечество вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Этот трагический день в истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ежегодно проходят традиционные митинги, посвященные памяти ликвидации последствий аварии.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек.

Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – наших соотечественников. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от разрушительного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва. По официальным источникам, понадобились 600 -900 тысяч человек, чтобы минимизировать последствия произошедшего.

В настоящее время в нашем городе проживает восемь «чернобыльцев». В их числе Александр Александрович Камышев.

Александр Александрович родом из Белоруссии. Его родители поехали поднимать целину, поэтому детство и юность прошли в Астане (раньше г. Акмолинск). Здесь Александр окончил школу. Потом служил в рядах Советской Армии. Демобилизовался старший сержант в должности командира отделения дорожных и землеройных машин.

Когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, А.А. Камышева снова призвали родине служить.

- Место дислокации нашего полка - 30-километровая зона отчуждения от Чернобыльской АЭС, - вспоминает Александр Александрович. - Жили в палаточном городке. Занимались дезактивацией местности, которую нужно было довести до нормального уровня радиации, чтобы в дальнейшем люди могли возвратиться в свои дома.

Да, тогда жители покидали свои дома всего на три дня. Так им говорили, и они в это верили.

А.А. Камышев руководил работой отделения. Его подчиненные снимали верхний слой грунта. Эта работа не из легких. Но самая главная опасность – радиация. Из средств защиты полагались только респираторы.

- В те годы, когда мы были молоды, не задумывались о пагубных последствиях для здоровья, - вспоминаетА.А. Камышев. - Приходилось оказывать помощь местному населению. Некоторые, особенно пожилые люди, не захотели покидать свои дома, а в помощи нуждались.

Александр Александрович бережно хранит медаль «За спасение погибавших».

… Слушая собеседника, невольно сравниваешь эти почти 90 дней его пребывания в зоне катастрофы с войной. Да, в Чернобыле пули не свистели. Но люди ценой здоровья и часто жизни совершали свой подвиг, защищая страну от смертоносной радиации. Поэтому Александр Александрович Камышев и другие могут гордиться тем, что были причастны к ликвидации бедствия. И даже 30 лет спустя…

Дома Александра Александровича ждали жена и маленький сын. Они вместе пережили тяжелые времена. В 1995 году вынуждены были покинуть Астану. Судьба привела семью в наш район. Первое время жили в деревне Дольшино, работали в «Захаринском». Александр Александрович - водителем, Анна Васильевна (педагог по образованию) – дояркой.

В настоящее время Камышевы живут в Новосокольниках. Анна Васильевна работает по специальности, а участник ликвидации последствий чернобыльской аварии несет службу во вневедомственной охране.