Андрей Турчак по традиции посеял яровые в «Красном знамени»

Губернатор Псковской области Андрей Турчак 5 мая в рамках рабочей поездки в Новосокольнический район оценил ход посевной в сельхозпредприятии «Красное знамя» Насвинской волости. Глава региона традиционно участвует как в севе, так и сборе урожая в этом хозяйстве.

Директор агропредприятия Андрей Козлов рассказал Андрею Турчаку, что в этом году в хозяйстве планируют посеять около 500 га яровых, в том числе 300 га зерновых культур. Кроме того, в планах засеять 40 га картофеля, 50 га кукурузы и более 100 га однолетних трав. Сейчас посеяно около 200 га зерновых и подкормлено 30 га озимых. «Из-за дождей сев был остановлен практически на неделю. Но дождь нам только на пользу. Весной влаги не было, но то, что посадили восемь дней назад, уже взошло», — отметил Андрей Козлов.

После осмотра обрабатываемых земель Губернатор Андрей Турчак сел за руль посевного комплекса, с помощью которого засеял ячменём одно из полей хозяйства.

Также он оценил работу сельскохозяйственной техники. Обновление материально-технической базы в «Красном знамени» происходит постепенно, каждый год. Например, не так давно были закуплены современный европейский культиватор и валкообразователь для заготовки кормов, рассказал руководитель хозяйства. Губернатор обратил внимание, что запчасти для импортной техники изготавливаются на великолукском заводе «Лесхозмаш».

«Такие детали в четыре раза дешевле», — подчеркнул Андрей Козлов.

Андрей Турчак обратил внимание на необходимость расчистки придорожных полос и открытия контура поля. Андрей Козлов подчеркнул, что только в этом году они расчистили около 3 км канав, открыв таким образом поля. Глава Новосокольнического района Виталий Соловьев в свою очередь отметил, что такая работа будет вестись вдоль муниципальных дорог.

В продолжение Андрей Турчак пообщался с сотрудниками хозяйства. В ходе беседы одна из работниц поблагодарила Главу региона за развитие дошкольного образования. Женщина довольна, что в этом году её внучка пойдет в одну из двух дошкольных групп, которые были открыты в прошлом году.

Напомним, племенной завод «Красное знамя» занимается разведением и выращиванием крупного рогатого скота черной пестрой молочной породы. В хозяйстве содержится более 1,1 тыс. голов. В прошлом году здесь произведено более 3,2 тыс. тонн молока, намолочено свыше 1,3 тонн зерна. Продуктивность дойного стада — 6 тыс. кг молока.