Волнующая тема: «О компенсациях за капремонт»

С 1 января 2016 года федеральным законом введены льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. Документ принят по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В Псковской области также приняты постановление и положение «О порядке и условиях предоставления компенсации расходов отдельным категориям граждан на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».

Порядок начисления и выплаты компенсации взносов на капремонт разъясняет С.И. Ефименко - директор центра социального обслуживания населения.

- Кто может рассчитывать на компенсацию за капремонт?

- Компенсация расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме положена отдельным категориям федеральных и региональных льготников.

К федеральным льготникам, получившим с 1 января 2016 года право на компенсацию расходов на уплату взноса за капитальный ремонт, относятся инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов. К областным категориям относятся люди, достигшие 70 лет. При этом они должны быть либо одиноко проживающими, либо проживающими в семьях, состоящих из пенсионеров, достигших возраста 70 лет.

- Кроме возраста, есть какие-то дополнительные условия назначения компенсации пенсионерам?

- Компенсация будет выплачиваться пожилым новосокольничанам старше 70 лет только в том случае, если они постоянно проживают на территории Псковской области, являются собственниками жилых помещений по месту постоянного проживания, получают пенсию, и не работают.

- Получат ли граждане компенсацию, если у них есть долги за капремонт?

- В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации условием получения компенсации для инвалидов и граждан пожилого возраста является отсутствие задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт.

- В каком размере будет компенсироваться оплата за капитальный ремонт?

- При расчете размера компенсации используется размер минимального взноса на капремонт (в 2016 году – 5 руб. 95 коп.) и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (33 кв. м. для одиноко проживающих, 21 кв. м. для семей из двух человек, 15 кв. метров – для семей из трех человек и больше).

50-процентную компенсацию, рассчитанную от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, получат неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, проживающие одиноко либо проживающие в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет.

Для неработающих граждан старше 80 лет, одиноко проживающих либо проживающих в семьях, состоящих из пенсионеров старше 70 лет, предусмотрена 100-процентная компенсация за взнос на капремонт.

- Каким образом будет происходить начисление компенсации, нужно ли обращаться за ней в соцзащиту?

- Компенсация расходов установлена с 1 января 2016 года. Выплата будет производиться с учетом доплаты за предыдущие месяцы 2016 года, а далее ежемесячно.

Для того, чтобы подтвердить свое право на получение компенсации, нужно прийти в центр социального обслуживания населения с заявлением.При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (документ, подтверждающий личность представителя гражданина и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина), выписку из лицевого счета на жилое помещение, в отношении которого испрашивается компенсация, или справку с места жительства о лицах, проживающих в таком жилом помещении.

Согласно областному документу компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт не предоставляется гражданам, получающим компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт, по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.

При наличии в собственности у пожилых пенсионеров более одного жилого помещения компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется по одному жилому помещению по выбору гражданина.

- Могут ли граждане получить дополнительную консультацию?

- По всем вопросам можно обращаться по тел. 2-23-94.