Презентация книги «Солдаты Победы»

«Книга Памяти» издавалась в Псковской области с 1994 по 2005 годы. Всего вышло 23 тома, в которых увековечена память о 152492 наших земляках, погибших на полях сражений, в том числе погибших в годы Великой Отечественной войны - 147057 человек. «Солдаты Победы» - продолжение «Книги Памяти».

Издание рассказывает, как об уроженцах Псковской области, так и о тех, кто родился в других областях и республиках бывшего СССР, но волею судьбы после войны оказался на Псковщине.

Первый том рассказывает о тех, кто проживал на территории Пскова и Великих Лук. Второй том – о тех, кто проживал в 24 районах нашей области. В первом томе увековечены имена 934 человек, во втором – имена 951 человека.

Целый раздел второго тома посвящён псковичам – участникам парада Победы в июне 1945 года (их 71).

О войне сказано много… Уроки истории, книги, фильмы, экспозиции в музеях... Благодаря им мы, не знавшие, что такое война, знаем о ней.

Лучше всех о войне могут рассказать только те, кто её видел собственными глазами. Но время идёт, уходят из жизни наши дорогие ветераны. Остаются их родственники: дети, племянники, внуки. Они свято хранят память о своих семейных героях, многое могут нам рассказать.

Ежегодно ко Дню Победы в нашем районе проходят различные патриотические мероприятия, куда приходят школьники, участники Великой Отечественной войны, их потомки. Они делятся с подрастающим поколением нашего города своими воспоминаниями. И эта информация – самая точная, самая достоверная, самая настоящая.

В рамках акции «Пусть поколения знают» в канун Дня Победы в районной библиотеке состоялась презентация книги «Солдаты Победы». На этом мероприятии присутствовали учащиеся средней школы, участники Великой Отечественной войны Тамара Владимировна Шишова и Антонина Павловна Гвоздарева, родственники героев книги Георгий Прохорович Фролов, Татьяна Михайловна Прощенкова, Светлана Михайловна Панова.

Занимательную программу для детей подготовили библиотекари районной детской библиотеки Д.П. Баборыгина и Г.В. Никольская. Они рассказали школьникам о солдатской шинели, проверили их знания о великих полководцах, о детях – героях Советского Союза, а также предложили вспомнить знаменитые и малоизвестные пословицы на военную тему. Отрадно, что ребята знают текст песен «Катюша», «Десятый наш десантный батальон», точно отвечают на заданные вопросы.

Затем ведущие мероприятия Н.И. Волкова и Е.А. Никифорова рассказали о героях книги «Солдаты Победы», подготовили презентацию, показали кадры видеохроники.

Надежда Ивановна и Елена Анатольевна рассказали, что 21 год назад к 50-летию Победы вышло многотомное издание областной «Книги памяти», 14-й том был посвящен нашему району. Он рассказывал о наших земляках, которые погибли на фронте.

К 70-летию Великой Победы появилась новая книга «Солдаты Победы», которая является продолжением областной книги памяти. Она рассказывает об участниках боевых сражений Великой Отечественной войны, которые вернулись домой живыми, но умерли уже в послевоенное время.

В свет вышли два первых тома. Все они есть в библиотеках района. Первый том книги «Солдаты Победы» рассказывает о городах воинской славы Псковской области – городе Великие Луки и городе Пскове. Также в нем даны сведения о 934 участниках Великой Отечественной войны, проживавших в этих городах на начало апреля 2013 года.

Совсем недавно, в апреле, в нашу районную библиотеку поступил второй том книги «Солдаты Победы», в котором рассказано почти о тысяче участников Великой Отечественной войны, которые проживали в 24 районах нашей области на начало апреля 2013 года. В этом томе упоминается и 43 человека из Новосокольнического района.

В каждом районе области создан организационный комитет и рабочая группа по сбору материалов для создания книги «Солдаты Победы». В нашем районе эту работу возглавляет заместитель Главы Администрации Новосокольнического района З.К. Булова.

Зоя Константиновна рассказала о работе организационного комитета и рабочей группы:

- В дальнейшем на каждый район области будет выпускаться свой отдельный том. Один из них будет посвящён Новосокольническому району. В нем должна быть собрана информация о тех людях, которых уже давно нет с нами. Книга будет содержать биографические данные, статью о фронтовике, сведения о его наградах, боевом и трудовом пути, фотографию.

Все материалы сосредоточиваются в районном краеведческом музее.

Материалы собирают школы, районная библиотека, районная детская библиотека, сельские библиотеки, главы администраций сельских поселений, обычные люди, принесшие материалы о своих родственниках в краеведческий музей.

Материалы направляются в областную редакционную коллегию, секретарём которой является Н.В. Никитенко. В Пскове всё тщательно проверяется, возвращается обратно на доработку. Для создания районного тома нам нужно собрать 1800 материалов.

Также Зоя Константиновна добавила, что наш долг – рассказать о людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне, чтобы память о них осталась на века. Она призвала ребят и новосокольничан активно включиться в работу.

Рабочую группу по сбору материала возглавляет заведующая районным краеведческим музеем Т.Д. Ермолова. Татьяна Дмитриевна рассказала о проделанной работе:

- До сих пор к нам с разных уголков нашей необъятной Родины приезжают родственники участников войны и спрашивают о них. Наверно, и через 20 лет, когда выйдет ещё один том книги «Солдаты Победы», кто-то наверняка приедет в Новосокольники и захочет найти своего родственника, который участвовал в Великой Отечественной войне и вернулся живым.

Первым, кто начал собирать материал, была социальная защита. Работники этой службы стали составлять единую учётную карту на каждого участника. Потом музей дорабатывал эти карты. 43 человека. 42 фотографии. За каждым именем своя история…

Каждый год кто-то уходит из жизни. Наше счастье в том, что с кем-то удалось побеседовать.

Татьяна Дмитриевна принесла с собой документы и записные книжки Бориса Ивановича Боровко - человека, который работал в Новосокольниках в редакции районной газеты и был участником парада Победы. Он окончил Жижицкую среднюю школу. Затем поступил учиться на курсы лётчиков. В 1942 году поступил в авиационное училище. Боевое крещение принял в августе 1943 года. Был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени. Причём орденом Отечественной войны I степени и орденом Красного Знамени был награждён в один день. Имел многочисленные медали. Кстати, служил Борис Иванович в одном полку со знаменитым асом Мусой Гареевым. А в 1958 году приехал в город Новосокольники. Работал в районной газете фотокорреспондентом до 1982 года.

Татьяна Дмитриевна добавила также, что родственников Бориса Ивановича искали долго. К счастью, жена его сына передала в музей записную книжку, которую Б.И. Боровко начал ещё учеником, другие записные книжки, личные лётные книжки. Этот уникальный материал помог узнать историю его боевого пути.

В завершение Татьяна Дмитриевна, как и Зоя Константиновна, призвала школьников дома с родителями вспомнить всех своих родственников, которые пришли с войны живыми. Даже если они скажут только даты рождения и смерти и принесут фотографии, это будет очень полезной информацией.

Затем ведущие Надежда Ивановна и Елена Анатольевна рассказали об Иване Степановиче Фролове, Павле Лаврентьевиче Храпенкове, Юрии Александровиче Соколове, Иване Корнеевиче Павлове, Иване Мироновиче Фетисове. Поведали о семьях наших фронтовиков: Тамаре Владимировне и Иване Ивановиче Шишовых, Антонине Павловне и Владимире Ивановиче Гвоздаревых.

Тамара Владимировна Шишова 16-летней девушкой была направлена Великолукским военкоматом в Красную Армию вольнонаёмной фронтового госпиталя №153 3-й ударной армии. Прошла боевой путь от города Великие Луки до города Берлина. Тамара Владимировна оставила свою подпись на рейхстаге…

Антонина Павловна Гвоздарева во время войны служила в составе специального железнодорожного формирования, занимавшегося восстановлением железной дороги. Была и путевой работницей, и табельщицей. Испытала на себе все тяготы войны.

Тамара Владимировна и Антонина Павловна поделились с ребятами своими воспоминаниями о войне.

О своём отце Прохоре Константиновиче Фролове рассказал его сын Георгий Прохорович Фролов. Он вспомнил его боевой путь и напоследок сказал ребятам:

- Память –сила, которая нас объединяет. На всесоюзном уровне День Победы отметили только в 1965 году, через 20 лет после окончания войны. Эти 20 лет праздника не было, мы не видели ни медалей, ни орденов. И когда через двадцать лет все вышли с орденами и медалями, мы, дети, были потрясены. Фронтовики никогда не хвалились своими наградами. Поэтому мы должны свято хранить память о них.

Светлана Михайловна Панова рассказала о своей маме Дине Абрамовне Жданович. Она поблагодарила всех, кто участвовал в издании книги. Это очень нужный труд.

Татьяна Михайловна Прощенкова поделилась воспоминаниями о своих родных, участвовавших в войне, в частности, о свекрови –Любови Калиновне Прощенковой, о которой рассказывается во втором томе.

Также она добавила:

- Мы не видели войны, но мы видели её последствия. Мы видели, в каком состоянии были наши города. Я родилась в Великих Луках. После работы все шли разбирать завалы. Работали дотемна, вручную. Людям так хотелось скорее вернуться к нормальной жизни. Все знают великолепный парк возле реки Ловать, его сажали, и мои родители тоже. Заберут нас из детского сада, посадят к другим ребятам, а сами работают.

Когда началась война, поднялась вся страна. Наша задача – помнить, примером своей жизни показывать, что мы достойны памяти людей, воевавших за нашу родину.

***

Мы должны помнить об этом, чтобы война больше никогда не повторилась. В.О. Ключевский сказал: «История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».