Предварительное голосование: общественное мнение о кандидатурах получено

На 22 мая 2016 года было назначено открытое предварительное голосование по определению кандидатур от «Единой России» для выдвижения кандидатами на выборы депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания. Принять участие в нем в качестве кандидата мог любой член или сторонник партии. Для выдвижения было достаточно подать простой пакет документов в оргкомитет в региональном отделении партии. А в качестве выборщика в прошедшее воскресенье любой гражданин России мог прийти на участок и помочь партии определиться с кандидатами.

В нашем городе был открыт один счетный участок, расположенный в Детской школе искусств. Пяти членам участковой счетной комиссии, возглавляемой опытным организатором выборов Л.И. Дукмас, пришлось напряженно поработать. Люди в течение всего дня шли практически непрерывно. Посетило участок за этот день 782 человека.

Еще три участковые счетные комиссии работали на селе.

Многие краснознаменцы, другие жители Насвы и окружающих деревень были заинтересованы в активном участии в голосовании, потому что в бюллетене по отбору кандидатур на выдвижение кандидатом в депутаты Псковского областного Собрания по избирательному округу №21 под номером три значилась фамилия гендиректора местного акционерного общества А.Г. Козлова. Его рейтинг на этом участке оказался самым высоким – 90,6 процента!

В самой крупной из волостей – «Пригородной» голосование проходило в Захаринском социокультурном центре. Возглавившая счетную комиссию Н.В. Ермолаева – учитель Окнийского филиала городской школы – сумела организовать её работу четко и в соответствии с партийными рекомендациями. Здесь большинство избирателей проголосовало за А.Г. Козлова, А.А. Лебедева, А.Н. Мажако.

Кстати, А.Н. Мажако вышел на первое место в предварительном голосовании на счетном участке Маевской волости, где он в свое время возглавлял местный сельскохозяйственный кооператив.

В итоге по нашему району места кандидатур, претендующих на выдвижение кандидатами в депутаты Псковского областного Собрания депутатов по избирательному округу №21, распределились следующим образом: первое место у А.Г. Козлова, второе – у А.А. Лебедева, третье – у А.Н. Мажако, четвертое – у С.А. Агафонова, пятое – у А.А. Завилейского, шестое – у С.И. Нилова.

Однако напомним, что в 21-й избирательный округ входит, кроме нашего, еще Пустошкинский район и поселок Идрица Себежского района, где тоже проходило голосование. Поэтому порядок мест может измениться.

По определению кандидата на выборы в Госдуму по нашему району победил великолукский промышленник, лидер движения «Своё» А.Н. Козловский. В его поддержку высказались почти 73% участников голосования из числа новосокольничан. Александр Николаевич в последние месяцы не раз бывал в нашем районе, проводил встречи с населением. Жителям города и села пришлось по душе его активное стремление продвигать на рынок местную, собственную продукцию, достойно рекламировать и предлагать её потребителю.

Общая явка избирателей на счетные участки по району составила 13,5 %.

Замер общественного мнения по отбору кандидатур от партии «Единая Россия» в нашем районе состоялся, дальше дело за руководящими органами партии, всесторонняя оценка каждой кандидатуры продолжается.