К 115-й годовщине образования города Новосокольники "Казахские дочери России"

«Казахские дочери России» - под таким заголовком 17 мая 2016 г. в старейшей российской газете железнодорожников «Гудок» вышла статья, рассказывающая о том, как бережно хранят на Псковщине память о двух девушках, погибших на нашей земле в годы войны.

Подвиги Героев Советского Союза Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой чтут и на их родине. В прошлом году к 70-летию Победы земляки Алии провели огромную работу по реставрации воинского мемориала в Монакове, где покоится прах отважной героини и её друзей по оружию.

В этом году в начале августа мы будем отмечать 115-ю годовщину со дня основания нашего города. Какой же праздник без гостей? Глава района В.Н. Соловьёв пригласил на праздничные торжества студентов Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева из города Алматы. Делегацию будущих железнодорожников возглавит доцент Кенес Амирлович Жусупов.

В наш город Кенес Амирлович впервые приехал в 1973 году, будучи ещё пионером. Тогда школьники из маленького южноказахстанского города Кентау привезли в Новосокольники экскаватор имени Алии Молдагуловой. Мощная дорожная машина была изготовлена на Кентауском экскаваторном заводе из металлолома, собранного ребятами. А это ни много ни мало – 20 тонн! Об этой трогательной акции сообщали многие СМИ, даже центральная газета «Правда». А организовал всё это очень скромный человек – воспитатель школьного интерната Абден Туржунов, ветеран Великой Отечественной войны, воевавший в составе 1-го Прибалтийского фронта.

В июле 1977 года школьники из Кентау вновь приехали в Новосокольники, побывали на месте подвига Алии у деревни Казачиха, посетили радиозавод. Вот что сообщала об этом визите районная газета «За урожай»:

«Гости из Казахстана побывали в цехе № 16 завода радиодеталей. Здесь, в этом трудовом коллективе, несколько комсомольско-молодежных бригад соревновались за право носить имя Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Победителем вышла бригада сборщиц первого участка, которую возглавляет комсомолка Рая Никитина, старший мастер Н.М. Барч.

Комсомольцы из Кентау подарили бригаде-победительнице портрет Алии. Бывший председатель совета пионерского отряда № 7, носящего имя Алии Молдагуловой, Кенес Жусупов выступил перед молодежью цеха. Он сказал:

- Мы, комсомольцы из Казахстана, приветствуем вас на земле России, на которой кровь людей, отдавших самое дорогое – свою жизнь - за наше счастье. Вы, молодые работницы, достойно продолжаете дело старших, своих отцов и дедов. Вас в бригаде семеро, а работаете за восьмерых.

Мы пока школьники. Восхищаемся вашими трудовыми достижениями. Движение работать «За того парня», за того, кто погиб, защищая нашу Родину, стало нормой поведения многих комсомольцев. Мы будем учиться трудиться у вас, как вы учитесь жить и бороться у Алии Молдагуловой, память которой глубоко чтят у нас, в Казахстане, у вас, на Псковщине, всюду.

Кентаусские школьники тепло и сердечно были приняты коллективом цеха. Они рассказали радиозаводцам, что сейчас заняты сбором металлолома. В прошлом сезоне на сборе хлопка один трудовой день посвятили памяти Алии. Каждый выполнил от полутора до двух норм. Заработанные средства пойдут на сооружение бюста Алии на территории школы.

Рабочие цеха подарили казахским друзьям памятные сувениры. Они пожелали школьникам успеха в завершении учебы и в соревновании за право присвоения школе имени Героя Советского Союза Алии Молдагуловой».