Ситуация стабильная, но расслабляться нельзя

Подведены итоги работы межмуниципального отдела МВД «Новосокольнический» в первом квартале 2017 года. Начальник отдела подполковник И.Н. Ершов оперативную обстановку на территории района оценивает как стабильную. Игорь Николаевич рассказывает:

- Каких-либо резких изменений по тому или иному направлению не наблюдается, беспорядков, групповых хулиганств и грубых нарушений общественного порядка в ходе мероприятий с массовым пребыванием граждан не зарегистрировано.

На территории Новосокольнического и Локнянского районов наблюдается снижение зарегистрированной преступности. Так за три месяца текущего года зарегистрировано 89 преступлений. Это на 21 преступление меньше, чем было в первом квартале 2016 года.

Однако необходимо отметить, что на фоне снижения общего количества преступлений, наблюдается рост тяжких и особо тяжких преступлений, а также увеличение их доли в общем числе зарегистрированных преступлений. В первом квартале совершено 22 тяжких и особо тяжких преступления против 14 преступлений в аналогичном периоду прошлого года. Наибольший рост «тяжкой преступности» наблюдается на территории Локнянского района (с двух до девяти).

В нашем районе зарегистрировано 13 тяжких и особо тяжких преступлений. Это убийство, шесть краж, предусмотренных ч. 3,4 УК РФ, два факта присвоения, три преступления, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег.

На 41,4 процента снизилось число уголовно-наказуемых деяний, относящихся к категории превентивной направленности. Их выявлено 17 (13 - в Новосокольническом районе и четыре - в Локнянском). Раскрываемость превентивных преступлений составила 91,3 процента.

37 преступлений, или 67,2 процента от всех раскрытых преступлений, совершено лицами, ранее совершавшими преступления, шесть – группой лиц. Половина всех раскрытых преступлений - 30 преступлений из 55 - совершена в состоянии алкогольного опьянения.

За отчетный период в общественных местах совершено 12 преступлений, что на 33,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года (18). Все преступления категории небольшой и средней тяжести.

За три месяца 2017 года на территории Новосокольнического совершено шесть дорожно-транспортных (в аналогичном периоде 2016 года – восемь). В результате дорожно-транспортных происшествий погибли три участника дорожного движения, получили ранения 17 человек. Пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей и подростков нет.

В плане предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории нашего района возбуждены четыре уголовных дела по ст. 264.1 УК (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

С негативной стороны необходимо отметить недостаточную эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет – за три месяца с признанием состава раскрыто только одно преступлений прошлых лет (в Локнянском районе) и пять преступлений прекращены за истечением срока давности.

Выявлено восемь преступлений, подозреваемый по которым установлен в течение 24 часов с момента регистрации сообщения о преступлении (одно в Новосокольническом районе и семь - в Локнянском). Нет преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность и преступлений, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Как и в прошлом году не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Основная нагрузка по профилактике преступлений и правонарушений ложится на плечи сотрудников участковых уполномоченных полиции. Сотрудники этого подразделения рассмотрели 238 заявлений и обращений граждан. В ходе работы по административной практике участковые уполномоченные выявили 256 административных правонарушений, что на 38,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции проводили проверки граждан, имеющих на хранении охотничье гладкоствольное и нарезное оружие. За нарушение сроков перерегистрации и нарушения правил хранения нарезного оружия, а также за стрельбу в неустановленном месте 10 граждан привлечены к административной ответственности (по пять на территории каждого из районов), изъяты три единицы оружия и 36 боеприпасов.

Из незаконного оборота было изъято 21,3 литра алкогольной продукции (13,8 литра - в Новосокольническом районе и 7,5 литра - в Локнянском). В отношении восьми лиц (по четыре на территории каждого из районов) возбуждены административные дела за продажу спиртосодержащей жидкости домашней выработки по ст. 14.2 КоАП РФ.

В отношении трех лиц составлены административные протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ, в том числе в двух случаях за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Благодаря деятельности оперативного сотрудника направления ЭБ и ПК МО МВД России «Новосокольнический» выявлено шесть преступлений коррупционной направленности. Сотрудники отделения уголовного розыска МО МВД России «Новосокольнический» раскрыли два из трех преступлений, предусмотренные ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных денег).

Однако имеются недостатки в организации работы отделения уголовного розыска, так по итогам трех месяцев допущено снижение раскрываемости преступлений категории тяжких по территории Новосокольнического района. В феврале приостановлено одно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Кроме того, деятельность по раскрытию преступлений категории прошлых лет (месяцев) по результатам первого квартала 2017 года остаётся на крайне низком уровне - по территории обслуживания МО МВД России «Новосокольнический» раскрыто и направлено в суд только одно уголовное дело такой категории (Локнянский район).