Пригородное железнодорожное сообщение

С 11 января в соответствии с планом оптимизации пригород­ного сообщения на территории Псковской области изменился гра­фик курсирования некоторых поездов.

Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в службе по связям с общественностью Октябрь­ской магистрали. В частности, из графика движения на участке Псков - Луга выведены поезда №6510/6509, на участке Дно - Дедовичи - №№6503, 6506, на участке Великие Луки - Новосокольники - №6503 (отправление из Великих Лук в 15.06), №6504 (от­правление из Новосокольников в 13.30). Перевозка пассажиров, пользующихся услугами этих пригородных поездов, будет осуще­ствляться автобусами.

Этот вариант оптимизации был подготовлен межведомствен­ной рабочей группой Октябрьской железной дороги и админист­рации Псковской области Одним из важнейших вопросов, рас­сматриваемых на заседаниях межведомственной рабочей груп­пы, было обсуждение вариантов и плана-графика оптимизации движения пригородных поездов в Псковской области.. Только в 2009 году убытки железнодорожников от пригородных перевозок в регионе составили порядка 268 млн. рублей. Для решения этой проблемы часть железнодорожных маршрутов заменена авто­транспортом.

В то же время сохранятся все необходимые и социально зна­чимые маршруты. Автотранспортные предприятия области про­вели мониторинг действующих маршрутов и готовы к открытию новых автобусных сообщений для обеспечения транспортной до­ступности населения.