Всероссийская олимпиада собирает таланты

Ежегодно осенние месяцы собирают лучших школьников в олимпийском движении по учебным предметам. Каждая школа выдвигает самых талантливых и творческих детей для проявления своих способностей, выявления новых талантов в учебной и научной деятельности.

Министерство образования и науки разработало порядок проведения всероссийской олимпиады школьников. Традиционно в октябре состоялся школьный этап олимпиад по всем предметам учебного плана, в котором приняли участие более 750 школьников 5-11 классов. Олимпиады прошли во всех школах и их филиалах. Победители награждены грамотами администрации школ, определены участники на муниципальный этап всероссийской олимпиады, который начнётся уже 21 ноября. В этот день бороться за звание лучших в районе будут математики, а 22 ноября – участники по русскому языку.

Муниципальный этап олимпиады продлится с 21 ноября по 7 декабря включительно. По русскому языку и математике участие могут принимать и ученики 4 классов.

Общий список участников муниципального этапа с указанием набранного количества баллов будет направлен в Псковский областной Центр развития одарённых детей и юношества, где позднее, после получения сведений из всех муниципальных районов, а также Пскова и Великих Лук, будет составлен рейтинг участников и выбраны лучшие для продолжения интеллектуальных состязаний на областном этапе олимпиады. Наша область лидирует по стране в олимпиаде по физике.

Определен состав муниципального жюри для проверки тестовых ответов и заданий с развернутым ответом. Жюри будет работать в день проведения олимпиады. После проверки и подписания протоколов оценки ответов участников на сайте Управления образования можно будет ознакомиться с копиями протоколов, а также получить информацию о результатах участия в течение 1-2 дней после проведения олимпиады в том образовательном учреждении, где обучается школьник. Ссылка на сайт - http://uprnovosokolrai.ucoz.net/

При проведении школьного и муниципального этапов за организацией и ходом олимпиады аккредитованы общественные наблюдатели. Перед проведением школьного этапа завучи организовали работу с родителями по оформлению заявлений и согласия от родителей (законных представителей) школьников на участие в олимпиадах.

В Псковской области действует уже несколько лет областная «Школа олимпиадников». Администрации школ, учителям-предметникам рекомендовано организовать работу по подготовке обучающихся к всероссийской олимпиаде, в том числе используя возможности данной школы. Но здесь нужна и помощь родителей, так как за обучение взимается небольшой оргвзнос.

Лучшими на школьном этапе стали:

Настя Богданова и Олеся Мищенкова из филиала «Островская школа», Полина Махмадалиева, Максим Цыпко, Мария Шляпина, Елизавета Кудрявцева, София Цветкова, Владислав Иванов, Дарья Данилова, Дмитрий Латышев, Виктория Виноградова, Николай Лавренов – из Насвинской школы.

Сразу в нескольких олимпиадах проявили себя ученики из средней школы города. Это Кирилл Крошняков, Матвей Жгун, Александр Александров, Виолетта Николаева, Варвара Кириллова, Ирина Беляева, Марина Журавлёва, Ирина Каменкова, Вероника Петрова и другие ребята. Ждём эти таланты на муниципальном этапе и желаем всем удачи!

Следует напомнить, что использование справочной литературы, мобильных телефонов на олимпиаде категорически запрещено. Детям, нуждающимся в лечебном питании или приеме лекарств, будет предоставлена такая возможность в перерыве.

Руководители школ оформят заявку в ГППО «Славяне» на выделение транспорта для подвоза участников олимпиад и членов жюри.

Все предметные олимпиады пройдут на базе средней школы г. Новосокольники. С графиком работы аудиторий можно познакомиться в школах. Все олимпиады начинаются в 10.00. На олимпиадах по географии и химии можно использовать атласы и справочные таблицы.