Спорт дарит радость

18 ноября шесть семей боролись за звание самой спортивной в городских соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья!» В этот день в детско-юношеской спортивной школе кипели такие спортивные страсти, которые по своему накалу не уступали место олимпийским…

У каждой команды было своё название: «Комета» (Андрей Геннадьевич, Марина Сергеевна и Михаил Нисаевы), «Ух» (Алексей Геннадьевич, Марина Валерьевна и Егор Угрюмовы), «Железяка» (Александр Александрович, Наталья Валерьевна и Данила Железко), «Айсберг» (Екатерина Александровна и ее дети Александр и Дарья Богдановы), «Бобровы» (Евгений Витальевич, Ольга Григорьевна и Диана Бобровы) и «Спорт» (Антон Сергеевич, Ирина Григорьевна и Ирина Боровковы).

Поболеть за команды пришли классные руководители детей-участников (все они третьеклассники), а также бабушки, тёти, дяди, ну и, конечно же, старшие и младшие братья и сестрички.

Ведущим соревнований выступил председатель комитета по делам молодёжи и спорту К.М. Лесиков. Судейскую бригаду представляли В.В. Глухов, Л.В. Семенкович, А.А. Дорощенкова и О.В. Фефелова – работники детско-юношеской спортивной школы.

Обязательное условие перед началом состязаний – разминка. Её провела Людмила Викторовна Семенкович. Зажигательная музыка быстро подняла всем настроение и растворила напряжение, волнение и страх перед предстоящими спортивными конкурсами.

Как оказалось, удивительно разнообразными и интересными могут быть эстафеты: «Турист», «Доктор», «Баскетбол». В конкурсе «Силушка» папы должны были как можно больше раз поднять одной рукой 16-килограммовую гирю, а мамы – прыгнуть со скакалкой. И у детей – также задача непростая – им нужно отжиматься. Но они молодцы! Некоторые отжимаются более 30 раз!

В конкурсе «Дартс» в меткости соревновались все члены команд. Так же – и в прыжках в длину.

Самый забавный – конкурс «Мумия», где детям нужно было превратить в неё свою маму. Как оказалось, лучше это получается у девочек.

Не менее весёлый – «Репейник», где мамам и папам с завязанными глазами нужно как можно быстрее снять со своего ребёнка 20 прищепок.

Больше всех болели за свои команды дети, а мамы и папы, собрав все силы, бегали или прыгали, катали мяч или кидали дротик, старались не подвести и подарить ребёнку радость победы над соперником. С каким восторгом дети наблюдали за тем, что в какой-то эстафете они на несколько долей секунды оказались быстрее, чем другие, в каком-то конкурсе больше всех отжались, а где-то дальше прыгнули. Никто не умеет так радоваться успеху, как они!

… 14 конкурсных этапов пролетели на одном дыхании, а субботний день принёс участникам соревнований массу положительных эмоций.

После долгой и упорной борьбы победителями городских соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» стала семья Боровковых. Они лидировали на протяжении всех этапов. Второе место заняла семья Угрюмовых, а третье – Нисаевых.

Команды, занявшие призовые места, теперь поборются за звание самой спортивной семьи в зональных соревнованиях, которые пройдут 2 и 3 декабря в Пустошке. Пожелаем им удачи!