День матери: "Три мечты – три радости"

Каждый год в канун одного из самых трогательных праздников – Дня матери – особое внимание уделяется многодетным мамам, в частности тем, которые воспитывают в своей семье приёмных детей и у которых можно многому научиться.

В этот раз речь пойдет об одной из таких мам – Алевтине Шорниковой.

Алевтине всего 28 лет. Но в свои годы она уже воспитывает троих детей. А приёмной мамой стала в 19 лет…

- Это шло от сердца, - признаётся Алевтина. - В детстве у меня было три мечты: я хотела воспитывать ребёнка, взятого из детского дома, работать в приюте для животных и стать ветврачом. Ребёнок и приют уже есть, а на врача я учусь. Изначально думала, что эти мои мечты осуществятся в другой последовательности, но всё оказалось иначе. Просто однажды, девять лет назад, я увидела маленькую девочку Дашу и полюбила её.

- Вы ездили в детский дом?

- Нет. Даша тогда находилась в детском отделении в нашей больнице, её только оформляли в детский дом. Её положение ухудшалось ещё и тем, что у неё были некоторые проблемы со здоровьем. Девочку постоянно отправляли в Великие Луки на лечение.

В то время в детском отделении работала моя подруга. Она и рассказала мне историю Даши. Девочка родилась недоношенной в неблагополучной семье. И хоть родственников у неё много, толку от них не было никакого. Мне сразу стало очень жалко Дашу, ведь, как правило, если такой ребёнок имеет проблемы со здоровьем, у него обычно печальная судьба. Этим детям нужна забота и внимание.

- Сколько лет было Даше?

- Когда мы взяли её в семью, ей был год и четыре месяца, а когда я её увидела - год и два месяца.

Как сейчас помню: я тогда была не замужем. Мама, Наталья Викторовна, всю жизнь проработала в железнодорожном детском саду воспитателем. Однажды она попала в аварию, стала инвалидом и вынуждена была сидеть дома. Я рассказала ей о девочке.

- Какова была реакция мамы?

- Она засомневалась, получится ли у меня. Я сама была ещё ребёнком. Все считали, что я ещё молода, что не справлюсь.

- Вы обращались в органы соцзащиты?

- Да, конечно. В то время работала Светлана Михайловна Панова. Она тоже сомневалась в моих материнских способностях, очень много беседовала со мной. Взять ребёнка – огромная ответственность, ведь это не собачку из приюта забрать. Рисковали все. Но у меня был очень сильный напор. Я шла, как танк. Уже тогда твёрдо знала, что никогда в жизни не откажусь от этого ребёнка, что бы ни случилось, я никогда её не брошу.

Сбор документов проходил стремительно. Раньше этот процесс был другим, более простым. Сейчас он усложнился, ввели школу приёмных родителей.

Моя мама не представляет своей жизни без Даши и очень её любит, так же, как и мой муж Алексей. Позже у меня родились двое своих детей – Илья и Аня. А Даше скоро исполнится 10 лет. Она учится в 3 классе.

- Девочка называет Вас мамой?

- Да. Она стала называть меня мамой, как только научилась говорить. Событий девятилетней давности она не помнит. Но на подсознательном уровне очень боится остаться одна. До сих пор ей нужно, чтобы кто-то всегда был рядом с ней.

- А проблемы со здоровьем остались?

- Со многим мы справились. Как только она попала домой, всё стало намного лучше.

- Чем интересуется дочка?

- Наша дочка – очень талантливая, выступает на всех праздниках в городе. В каждом концерте у неё по 6-8 танцев, она поет и в хоре, и сольно. Ходит в музыкальную школу.

Учёба даётся не очень легко. Занимаемся с репетиторами.

Вообще, мне бы хотелось иметь большую семью и ещё взять детей из детского дома.

На данный момент я патронажный воспитатель, у меня идёт трудовой стаж и небольшая зарплата. А наша семья имеет статус приёмной.

- А что бы Вы сказали тем, кто только собирается стать приёмными родителями?

- Это должно быть хорошо обдуманное решение, чтобы, не дай Бог, потом не предать ребёнка. Это огромная ответственность, но и огромное счастье. У меня часто спрашивают, а есть разница между своим и приёмным ребёнком? Я говорю – нет! Единственное, после появления своих детей у меня появилось больше материнского инстинкта. Но к детям любовь совершенно одинаковая. Они – самое большое счастье, которое только может быть.

- Вы дарите свою заботу ещё и бездомным животным…

- Работаю в приюте для бездомных животных, который организовал отец Иоанн. Это даже не работа, а состояние души, моя жизнь.

- Сколько дней в неделю?

- Постоянно. Каждый день. Занимаюсь лечением, стерилизацией, отловом, кормлением.

- У Вас есть помощники?

- Да. Например, Инна Романова готовит еду. Также она редактор нашей группы «Вконтакте», помогает информационно. Очень помогает муж.

- Много питомцев сейчас обитает в приюте?

- 15 взрослых собак и около 20 щенков. Все собаки стерилизованы. Я учусь на ветеринара на первом курсе в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. Теперь уже сама могу проводить стерилизацию. Пока возим оперировать питомцев в Великие Луки. В настоящее время оборудуем собственный кабинет в приюте.

- Значит, в будущем у нас в городе появится кабинет, где эта процедура будет стоить не так дорого?

- Да. И я даже смогу проводить операции бездомным кошкам. Кому-то нужно это делать…

- У Вас непростая работа…

- Тяжело физически и морально. Приходится общаться со многими людьми, с теми, кто приносит нам своих питомцев. И тут ты уже и психолог. В субботу у нас стерилизационный день. В воскресенье, как правило, уборка и выгул животных.

- Кто ещё Вам помогает?

- Светлана Мазурова варит кашу. Финансово помогает много людей. Индивидуальный предприниматель Елена Мазурова обеспечивает кормами и крупами. Она фактически содержит приют. Поступает единичная помощь, пожертвования. Сбор средств есть в нашей группе «Вконтакте». Очень многим помогает отец Иоанн.

- Животные находят дом?

- Да. Их забирают. Но сразу появляются новые.

Мы хотим расширяться, нам нужны новые места, на сегодняшний момент приют полностью занят, а бездомные животные снова появляются на улицах города.

Оборудуем ветеринарный кабинет. Совсем недавно нам помогли собрать деньги девочки-фотографы Таня Терехова и Люда Кидыко, они организовывали акцию, собрали 13 тысяч рублей для приюта. Будем закупать медицинские инструменты.

- Как Вам удаётся везде успевать?

- Я делаю то, что мне нравится, а это очень важно.