Встреча с депутатом Госдумы

Депутат Государственной думы Александр Николаевич Козловский побывал в нашем районе с рабочей поездкой. В Администрации района состоялась его встреча с активом района. В ней приняли участие руководители района, депутаты районного Собрания, Главы волостей, представители общественности.

После короткого вступительного слова Александр Николаевич Козловский предложил задавать вопросы и вести разговор в форме диалога.

Первым взял слово депутат районного Собрания, председатель СПК «Вязовский» Анатолий Николаевич Мажако:

- Мы видим, что федеральные дороги приводят в соответствие стандартам, а по региональным и муниципальным дорогам ситуация плачевная – средства заложены небольшие, а проблем много. Нет ли возможности, чтобы заработала программа по поддержке муниципальных дорог и приведению в порядок дорог регионального значения на территории района?

А.Н. Козловский проинформировал, что эту тему он обсуждал с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, который держит вопрос на контроле.

- Есть идея перевести ряд региональных дорог в федеральные трассы, это позволит высвободить часть средств и направить их на местные дороги. Мы также обсуждали этот вопрос с депутатом Госдумы Александром Васильевым, который как раз специализируется на вопросе дорог, так что работа в этом направлении ведется, - заверил депутат Госдумы.

Председатель районного Собрания депутатов А.А.Лебедев поднял очень больную для глубинки тему - обеспечение населения питьевой водой. Его поддержал депутат, врач общей практики Д.А.Жгун. Государственная программа «Чистая вода» в свое время помогла улучшить обеспечение питьевой водой население ряда деревень района (Монино, Дровенево, Девичье и др.), однако проблема остается острой в городе и, особенно, на селе: водопроводы изношены, многие сельские водопроводные системы, по сути, остались без хозяина, поскольку необходимость в них для производственных целей хозяйств во многих деревнях отпала. Для приведения систем в порядок, чтобы передать их муниципалитетам для обеспечения водой населения, нет средств и специализированных служб. Необходима новая госпрограмма для решения этой проблемы.

Депутат Госдумы напомнил, что программа «Чистая вода» не закрыта, но необходимо добиваться возобновления её финансирования. Он заверил, что будет способствовать решению этой проблемы.

Мэр города Новосокольники Николай Сергеевич Наумов поинтересовался судьбой программы расселения граждан из ветхого жилья. По его словам, после войны на территории города были построены бараки в качестве временного жилья, во многих из них население проживает до сих пор.

- На данный момент мы расселили 24 барака, 270 человек получили новое жилье, – пояснил Николай Сергеевич. – Но остается еще 76 бараков, а очередной этап программы завершен. Поэтому просим продлить действие программы на государственном уровне.

Александр Козловский заявил, что будет поддерживать продолжение программы переселения.

Депутат В.В.Довгун, житель д.Бор обеспокоен высокой ценой на проектные работы по газификации, получается почти по 300 тысяч рублей на дом, да еще оборудование, внутренние работы. Это для сельского жителя неподъемно. А газифицировать хотя бы центры волостей необходимо, ведь мы живем в газодобывающей стране.

Александр Николаевич сказал, что попробует разобраться, почему проектирование так дорого стоит.

Еще один важный вопрос, который обсудили на встрече, - долги муниципальных предприятий за энергоносители. Ситуация выглядит так: из-за долгов населения коммунальные предприятия не успевают вовремя платить по счетам, набегают пени и штрафы, которые тоже нужно платить. В итоге предприятия оказываются «в долговой яме».

- Нельзя ли как-то помочь, чтобы окончательно не развалить наши муниципальные предприятия? – такие обращения поступили от участников встречи.

- Эта проблема существует не только в Псковской области, она общероссийского масштаба. Решение в ближайшее время будет, – ответил депутат Госдумы.

А.Н. Козловский поинтересовался, как в Новосокольниках идет реализация партийных проектов «Единой России», в том числе программы «Комфортная городская среда». Глава района Виталий Николаевич Соловьев пояснил, что в текущем году отремонтированы три двора, уложено новое покрытие – брусчатка – на площади у Дома культуры им. Воровского. И есть планы на дальнейшее продолжение работ в рамках программы.

В ходе обсуждения затронули и тему благоустройства памятных мест. Для Новосокольнического района такое знаковое место – исток реки Великой, который находится в Вязовской волости. Есть планы отремонтировать дорогу к природной достопримечательности и часовню у истока, но вопрос упирается в отсутствие финансирования.

Депутат Госдумы заметил, что ранее и сам посещал исток реки Великой:

- Вопросам культуры и развития туристического кластера сейчас уделяется большое внимание. С Михаилом Ведерниковым мы уже говорили, что нужно расширить его границы на всю Псковскую область. Ведь наш регион очень богат на культурные, исторические, природные достопримечательности, – подчеркнул парламентарий. – Конечно, чтобы привести их все в порядок, нужны большие средства, но что-то, например, ту же дорогу, можно сделать за счет кластера. Я помню этот наказ, хочется, чтобы все достопримечательности региона были в порядке, и мы двигаемся к решению этого вопроса.

В завершение встречи депутат Государственной думы напомнил, что строит свою работу на тесном общении с гражданами, депутатами, районной и региональной властью.

- Только в плотном взаимодействии работа будет действительно продуктивной, – отметил Александр Николаевич Козловский. – Вы являетесь экспертами во многих вопросах, потому что живете на этой земле, поэтому прошу вас проявлять активность, обращаться ко мне с вашими предложениями и пожеланиями.