«Птица в кармане» набирает высоту»

Образцовый театральный коллектив «Ливень» районной детской школы искусств, которым руководит Тамара Алексеевна Андреева, давно снискал себе славу одного из лучших детских театральных коллективов области. Ни одно их участие в конкурсе, будь он областным, всероссийским или международным, не обходится без победы.

Наши театралы – всегда желанные гости на областных фестивалях, потому что истории, разыгранные ими на сцене, очень глубоки, реалистичны, пронзительны.

В конце ноября Псковский областной центр народного творчества провёл ежегодный традиционный День любительского театра «Своя игра». Новые постановки представили восемь любительских театральных коллективов из городов и районов нашей области. Спектакли прошли на сцене Неёловского культурно-досугового центра. Среди участников – всего два детских коллектива, в том числе наш театральный коллектив «Ливень». Варвара Кириллова, Мария Петрова и Эвелина Поташова представили моно-спектакль «Птица в кармане» - новосокольничане уже успели с ним познакомиться.

Как проходил фестиваль, какие эмоции испытали участники театрального коллектива. Подробностями поделилась руководитель театрального коллектива Т.А. Андреева:

- На фестиваль День любительского театра «Своя игра» приглашаются театральные коллективы, которые хорошо себя показали на конкурсе «Затея сельской остроты». Тогда наш коллектив представлял на этом конкурсе спектакль «Хочу Луну».

В этот раз мы предложили организаторам другой спектакль - «Птица в кармане» - и ничуть не пожалели! Нам было интересно увидеть, как отреагирует на него другой зритель. Мы выступали третьими. На нашем спектакле присутствовали учащиеся третьих и седьмых классов Неёловской школы.

Поначалу мы очень испугались – думали, что наши зрители ещё слишком юные для такой серьёзной и глубокой пьесы. И каково было моё удивление, когда я увидела, что дети сидели, не шелохнувшись, внимательно наблюдали за происходящим, а некоторые даже снимали спектакль на камеры мобильных телефонов.

Игра актёров, режиссёрская работа получили высокую оценку организаторов фестиваля.

Он закончился в восемь вечера. Мы посмотрели выступления всех своих коллег – других театральных коллективов. Дело в том, что мы никогда не уезжаем с подобных фестивалей раньше их окончания, всегда сидим до самого конца. Нам очень важно увидеть игру актёров – ведь мы не только показываем, но и берём что-то для себя. Вот и в этот раз мы многое для себя взяли, - поделилась с «НК» Тамара Алексеевна.

1 декабря наши театралы отправились в Тулу на международный конкурс – «Птица в кармане» «полетела» ввысь…