Экзамены в декабре

6 декабря одиннадцатиклассники нашей страны писали итоговое сочинение, которое является допуском к Единому государственному экзамену.

Подробностями поделилась врио начальника Управления образования Новосокольнического района Галина Владимировна Баранова:

- В нашем районе итоговое сочинение писали 40 выпускников: 32 – в школе города и восемь в сельских школах (Вязовской, Насвинской и Маевской). Все одиннадцатиклассники проходили это испытание в основной срок. Следует отметить, что Министерством образования предусмотрены также дополнительные сроки написания итогового сочинения, которые приходятся на начало февраля. В это время можно будет пересдать этот зачёт.

Во время написания итогового сочинения ребятам можно было пользоваться орфографическими словарями. В каждой аудитории присутствовали два организатора. Один следил за порядком, другой сопровождал детей, когда тем необходимо было выйти из аудитории. Все мобильные телефоны одиннадцатиклассников находились у классного руководителя – возможности воспользоваться ими не было.

В этом году школьникам были предложены следующие темы:

«Когда измену можно простить?»;
«Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?»;
«Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?»;
«Чем смелость отличается от безрассудства?»;
«Бывает ли общественное мнение ошибочным?»

Для получения допуска к государственной итоговой аттестации необходимо было получить «зачёт» по критериям «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала», а также дополнительно «зачёт» по одному из других критериев - «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность». Рекомендуемый объём сочинения – от 350 слов.

Наши выпускники успешно справились с этим испытанием – допуск к ЕГЭ получили все.

Проверку осуществляла муниципальная комиссия, которая состоит из учителей, преподающих русский язык и литературу. Учителя заранее были ознакомлены с критериями оценивания, все они прошли курсовую подготовку по проверке итогового сочинения.

Каждую работу по очереди проверяли два эксперта. При возникновении сложных случаев привлекались и другие специалисты.

Районное методическое общество учителей русского языка и литературы уже не первый год работает по подготовке детей и учителей к итоговому сочинению. В октябре на базе Вязовской школы состоялся открытый урок по подготовке к итоговому сочинению, который проводила учитель русского языка и литературы Вязовской школы Людмила Николаевна Румянцева.