«Подвиг шестой роты останется на века»

«Эти ребята своим подвигом показали всему миру, что с Россией воевать бесполезно», - отметил депутат Псковского областного Собрания Андрей Козлов на церемонии открытия бюстов Героя России Дмитрия Григорьева и награжденного Орденом мужества Алексея Воробьева, погибших 1 марта 2000 года в бою с боевиками в Аргунском ущелье.

Церемония открытия бюстов состоялась 4 марта в Новосокольниках. В ней участвовали родственники героев, депутат областного Собрания Андрей Козлов, глава Новосокольнического района Виталий Соловьёв, представители местной администрации, школьники, юнармейцы, местные жители.

20200306 1

Начало памятного мероприятия ознаменовал колокольный звон. Почётное право открыть бюсты погибших десантников предоставили матери Алексея Воробьёва – Вере Воробьёвой и сестре Дмитрия Григорьева – Наталье Ковалевич.

20200306 2

«Такие ребята, как шестая рота, есть продолжение российского государства, - обратился к участникам митинга глава района Виталий Соловьёв. - Мы запомним героев, которые отдали свои жизни, чтобы предотвратить развал государства, чтобы сохранить целостность России. Мы выражаем огромную благодарность родителям, которые воспитали настоящих патриотов своей Родины. Для нас они герои, а для родителей – прежде всего, дети. Дети, которые пожертвовали своими жизнями ради своей страны и своих соотечественников. Они погибли, чтобы мы жили, и наша с вами задача сделать так, чтобы на российское государство никогда больше не приходила война. Светлая память нашим героическим землякам», - сказал Виталий Соловьёв.

Сестра Героя России Дмитрия Григорьева Наталья Ковалевич поблагодарила земляков за память о героях: «Мой братик и Алёша Воробьев погибли в один день – 1 марта 2000 года. Это был самый ужасный и страшный день, но никто из них не отступил, не струсил, не предал своих товарищей. Они отдали свои жизни ради своей Отчизны и ради нас с вами. Именно в этом, не на словах, а на деле, проявилась их любовь к своей Родине и своим ближним. Сегодня сюда пришло очень много людей – спасибо, что помните, потому что подвиг наших ребят нельзя забывать. Мы должны передавать память о нём из поколения в поколение».

Депутат областного Собрания Андрей Козлов был лично знаком с бойцами легендарной шестой роты: «Эти ребята – моего поколения, были чуть помладше меня. Многих знал лично как простых и хороших пацанов. С Дмитрием Григорьевым учились в одной школе, вместе занимались спортом. В армии служили в одно время. Я призвался в декабре 1999 года в спецназ и в марте должен был ехать в Чечню в Моздок – уже и рапорт был, и приказ подписан».

Как признался Андрей Козлов, гибель бойцов шестой роты изменила и его личную судьбу. «21 февраля 2000 года мы узнали, что погибли бойцы разведывательной бригады специального назначения. Я был в роте почетного караула – мы ездили по области, хоронили наших ребят. А вскоре пришла ещё одна страшная весть и новые гробы – в бою под Улус-Кертом погибла шестая рота. Из-за массовой гибели десантников было принято решение командования: ни одного «срочника» в Чечне быть не должно. Получилось так, что благодаря этим ребятам я не попал на чеченскую войну», - рассказал Андрей Козлов.

«Когда хоронили боевых товарищей, были боль и скорбь, а уже потом пришло понимание, что эти ребята наравне с участниками Великой Отечественной войны ценой собственных жизней отстояли независимость нашей страны и защитили граждан России, защитили наших детей от терроризма. Благодаря им, и моя жизнь в том числе, сохранена, благодаря им я сейчас живу и работаю. А еще эти ребята своим подвигом показали всему миру, что с Россией воевать бесполезно», - отметил Андрей Козлов.

20200306 3

Память героев-земляков новосокольничане почтили минутой молчания. В их честь прозвучал оружейный салют, а затем под колокольный звон в небо запустили воздушные шары. Настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Иоанн Ильницкий отслужил литию по погибшим десантникам.

20200306 4


Бюсты героев устанавливаются в населенных пунктах, где родились и выросли погибшие военнослужащие 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. На территории Псковской области будет установлено 20 таких памятных знаков.