«Строители в Новосокольниках должны были пройти изоляцию, но никто их не изолировал»

Депутат Новосокольнического районного собрания от «Яблока» Ирина Ершова прокомментировала «Псковской губернии» ситуацию с приезжими из Москвы строителями, у которых был диагностирован коронавирус.

«Судя по всему, нужно было срочно осваивать средства по реконструкции заброшенной железнодорожной больницы под новый обсерватор, поэтому уже в субботу 18 апреля в Новосокольники приехала комиссия облздрава, а во вторник 21 апреля завезли работников. Нам узнать что-то крайне сложно, информация скрывается, мы [депутаты] пытаемся беседовать со свидетелями. Привезли нелегалов: в основном, таджики и киргизы из Москвы. Насколько нам известно, ни у кого паспортов здоровья с отметками, что они не больны коронавирусом, не было. Нам сообщили, что тесты им делали, но они пришли на день-два позже. Тесты подтвердили случаи коронавируса. Поэтому моментально Псков вчера во всем обмундировании прибыл в Новосокольники. Семь человек были забраны в Псковскую городскую больницу. При этом 34 человека остались», - рассказала Ершова.

Как отметила депутат, когда всё это стало известно, люди стали просить разъяснений у администрации и до позднего вечера обращались к властям, однако ни на муниципальном, ни на региональном уровне не подтверждали эту информацию до самого позднего вечера, пока губернатор Михаил Ведерников не написал об этом в инстаграме.

«Люди ехали из Москвы: как допустили их въезд в регион без документов о здоровье. Они должны были пройти двухнедельную изоляцию, но никто их не изолировал. Информация шла самая разнообразная: руководство региона якобы сообщало, что строители изолированы на территории строительного объекта, при этом известно, что 14 человек на самом деле были поселены в общежитии города, где живут другие люди, включая работников ЖКХ. По приезде в город их также встречали работники ЖКХ, строительные организации, электрики и не только. Они ходили по магазинам, их видели в аптеке, у банкомата. Почему самоизоляцию не проконтролировала администрация? Она ведь знала о работе на объекте и приезде строителей? У нас есть эпидемиолог Наталья Логинова: почему она не била тревогу? Она это проигнорировала или её не поставили в курс дела? Психологически ситуация в городе просто накалена», - добавила Ирина Ершова.

По материалам «Псковской губернии»