«Сад памяти» у мемориала Монаково

У мемориала Монаково появилась аллея из 75 сосен.
18 марта 2020 года в России стартовала международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный.

Организаторами акции выступает всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции и Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках национального проекта «Экология» – сохранение зеленого фонда страны.

Участником международной акции стал и наш Новосокольнический район. Хотя прошла она не в том формате, в каком планировалась. В связи с профилактикой распространения коронавируса региональные власти приняли решение перенести мероприятие на более поздний срок. Так как саженцы были уже подготовлены и могли погибнуть, то добровольцы занялись их посадкой. И в акции не смогли поучаствовать ни ветераны, ни учащиеся. Все прошло в рабочем порядке.

20200428 1  20200428 2

Самое активное участие принял руководитель Новосокольнического участка Великолукского лесничества Виктор Захарич. Местом высадки 75 сосен стал мемориал Монаково Насвинской волости, поэтому организационную и подготовительную работу провели глава волости Сергей Соболев и депутат областного Собрания депутатов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Козлов.

20200428 3   20200428 4

В акции также принял участие глава района Виталий Соловьёв.

- Ничто не сможет нам помешать готовиться к самому важному празднику нашей страны – 9 Мая. Мы высадили молодые саженцы в память о тех, кто сражался, погибал, но выстоял, - подчеркнул глава района.

По материалам группы "Новосокольнический край" ВКонтакте