Газификация города продолжается

Идёт второй этап работ по газификации жилых домов по улицам Комсомольская, Пролетарская, Калинина. Проект на данный объект был разработан ещё в 2014 году, и на него было получено положительно заключение государственной экспертизы.

В прошлом году состоялся электронный аукцион на право заключить муниципальный контракт на строительство, победителем которого стало ООО ГК «Профит» из Пскова. Организация с опытом строительства данных объектов, но на территории нашего района она объекты не строила.

— В 2019 году подрядчик выполнил работы по прокладке газопровода от ШРП по улицам Загородной, Новоселов, Тракторной, Комсомольская и частично по ул.Калинина.

В 2020 году подрядчик должен завершить устройство газопровода по ул. Калинина, выполнить газовые вводы и внутренние газопроводы ко всем потребителям согласно спискам, произвести работы по восстановлению нарушенного благоустройства и выполнить все необходимые испытания, необходимые для последующего пуска газа, — сообщила «Новосокольническому краю» главный архитектор района Вера Шмаркова.

Протяженность газопровода составляет около 3,7 километра. Основная магистраль проложена методом горизонтально-направленного бурения. Это увеличивает затраты на его устройство, но избавляет от дополнительных расходов на благоустройство территории.

20200508 1

Согласно контракту, срок ввода в эксплуатацию — 1 августа 2020 года. Но не все зависит от подрядчика. В 2014 году 32 владельца квартир изъявили желание вступить в программу. Стоимость софинансирования для собственников составляла 20 тысяч рублей. Чтобы она не изменилась в 2020 году, район дополнительно выделил 6,5 миллиона рублей.

20200508 3

Несмотря на то, что льготные условия сохранились, некоторые владельцы до сих пор не спешат выполнять свои обязательства по софинансированию строительства, т.е. не вносят средства. Таких оказалось пять собственников.

20200508 2

Рассуждают по-разному. Есть и такие высказывания: пустят газ — оплатим! Но все дело в том, что пока ВСЕ не выполнят свои обязательства по софинансированию — объект не будет сдан в эксплуатацию, и природный газ не придёт к потребителям.