Заседание оперативного штаба по коронавирусу

21 июля состоялось очередное заседание оперативного штаба по коронавирусу, которое провёл глава района Виталий Соловьёв.

В нашем районе с 24 апреля по 20 июля зарегистрировано 62 случая новой коронавирусной инфекции. Из них приезжих и прописанных, но не проживающих на территории нашего муниципалитета, – 30 человек.

В апреле была сложная ситуация (все помнят массовый заезд строителей из другого региона), но оперативные, а главное верные и сплоченные действия властей, всех служб района помогли избежать ее усугубления. Это факт, подтвержденный цифрами. Как мы помним, заболели два жильца общежития, к сожалению.

Да, это стоило усилий работников многих служб, предприятий, организаций, возможно и не всем заметных. Задействованы были учреждение здравоохранения, правоохранительные органы, социальная защита, жилищно-коммунальное хозяйство. Большую, неоценимую роль сыграли волонтеры.

И теперь время показало, что алгоритм действий был выработан оперативно и точно.

Помощник врача-эпидемиолога Татьяна Неустроева проинформировало о том, что выздоровели 54 человека. На амбулаторном лечении находилось 14 пациентов. По данным на 21 июля, на лечении пока остаются шесть человек – из них двое имеют по два отрицательных теста.

С 22 июня по 17 июля на базе межрайонной больницы работало ковидное отделение. Долечивание прошли 85 человек. Сюда они поступали с первым отрицательным тестом.

Все медработники обследованы на ковид во время и по окончанию работы. Заболевших, к счастью, нет.

Эпидемиологическая обстановка в районе по заболеваемости пневмонией и ОРВИ остается стабильной – таково мнение специалиста. И цифры это подтверждают. В июне зарегистрировано 20 случаев пневмонии, из них – один у ребенка. За две декады июля – восемь, детей нет. ОРВИ в июне было 47, в июле – 21.

Глава района Виталий Соловьев, первый заместитель главы администрации района Виктор Новиков призывают жителей города и района не расслабляться – вирус не ушел.

Маски, перчатки, дистанция и дезинфекция – четыре «кита» нашей безопасности. Помним об этом. Берегите себя!