Самая высокая псковская мачта находится в Новосокольническом районе

Самая высокая в Псковской области мачта находится в деревне Пожары Новосокольнического района. Её высота – 360 метров. Об этом рассказал директор областного радиотелевизионного передающего центра Александр Лаптиев в эфире проекта ПАИ-live 4 ноября.

«Наша самая высокая мачта находится на трассе в Новосокольниках, в деревне Пожары. Её высота – 360 метров. Далее – в Дедовичах: 240 метров», – рассказал директор Псковского ОРТПЦ и добавил, что ещё есть мачты в деревне Глубокое (180 метров), в Великих Луках (145 метров) и две в Пскове. Например, с мачты в Ваулиных Горах ведётся цифровое вещание.

«Мы предоставляем в аренду наши мачты операторам связи, другим организациям, которые пользуются тем, что у нас самая развитая сеть высотных сооружений – 27 объектов», – пояснил он.

Также Александр Лаптиев рассказал, что каждые пять лет мачты проходят детальное обследование. «А так наш персонал постоянно проводит внешний осмотр мачт. Плюс мы раз в месяц проверяем вертикальность наших мачт. Также предусмотрен целый комплекс мероприятий, которые направлены на устойчивость. Это прежде всего обследование специализированными организациями», – уточнил он.