День местного самоуправления

21 апреля в Новосокольниках отмечался Всероссийский день местного самоуправления. Он считается профессиональным праздником муниципальных служащих, депутатов местного уровня, представителей общественного самоуправления поселений.

В этот день в районном Доме культуры имени Воровского собрались работники администраций района и поселений, ветераны муниципальной службы.

Тематический вечер, посвященный этому событию, начался с презентации «Они стояли у истоков местного самоуправления», рассказывающей о тех, кто налаживал жизнь в районе после распада Советского Союза, руководил ликвидационными и организационными процессами.

Например, ныне Почетному гражданину города Новосокольники Г.А.Базловой тогда было поручено возглавить комиссию, которая завершала работу райкома КПСС, способствовала трудоустройству высвобожденных специалистов.

А.Н.Волосевич был первым постперестроечным Главой района, который со своим аппаратом администрации руководил процессами создания нового местного самоуправления. Это был сложный период и в политике, и в экономике, но в районе удалось сохранить общественное производство в сельском хозяйстве, коммунальные службы, транспортные предприятия, социальную сферу. В то же время в соседних районах и регионах сильно пострадало сельхозпроизводство, которое не удается во многих местах возродить и по сей день. Наш же район, как известно, многие годы входит в число лидеров по производству сельскохозяйственной продукции, не прекращается строительство дорог, жилья, поддерживается в рабочем состоянии и обновляется инфраструктура.

За несколько минут презентации перед глазами сидящих в зале людей прошла двадцатилетняя история становления современного местного самоуправления.

20210422 1В своем поздравлении Глава района В.Н.Соловьев сердечно поблагодарил ветеранов труда, специалистов за сотрудничество и понимание.

Председателю комитета по ЖКХ, дорожному хозяйству и градостроительству В.М.Шмарковой Глава района вручил Почетную грамоту Ассоциации местного самоуправления региона. Были вручены Почетные грамоты района муниципальным служащим: заместителю Главы Администрации сельского поселения «Пригородная волость Г.Г.Петровой, главному специалисту Администрации «Насвинской волости» С.В.Сухановой, главным специалистам Администрации района Е.В. Лесиковой и М.С.Зубковой.

Благодарственные письма за работу над реализацией программы «Комфортная городская среда» вручены молодым специалистам Администрации района Марии Никитиной и Виктории Григорьевой, Администрации города – Екатерине Мосяковой за качественную работу по выполнению конкурсных процедур для городских нужд. Благодарность вручена заместителю начальника Управления образования Г.В. Барановой за большой личный вклад в организацию деятельности сферы образования и активную общественную работу.

20210422 2Виталий Николаевич сердечно благодарил за заслуги в становлении местного самоуправления ветеранов труда Г.А.Базлову и З.К.Булову и вручил им благодарственные письма. Зоя Константиновна выступила с ответным словом, вспомнив сложные перестроечные годы и дав напутствие молодым специалистам по организации местного самоуправления, работе с населением.

Глава сельского поселения «Пригородная волость» Л.И.Пухова поздравила коллег с профессиональным праздником.

Работники культуры и участники художественной самодеятельности сопровождали все мероприятие красивыми профессионально исполненными песнями и танцами.