Акция «Юный велосипедист» в Новосокольниках

На улицах нашего города прошла акция «Юный велосипедист». Ее провели старший инспектор ДПС ОГИБДД Андрей Митроченков, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Нелли Смирнова и член общественного совета при МО МВД России «Новосокольнический» Елена Королькова.

Главные цели акции - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения, повышение безопасности велосипедистов, предотвращения происшествий на данном виде транспорта.

К сожалению, в Новосокольниках нет велосипедных дорожек и знаков, запрещающих движение на велосипедах. Означает ли это, что велосипедисты вправе двигаться как кому вздумается? А они (особенно дети и подростки), к сожалению, ездят именно так: не обращая внимания на автомобили, перекрестки, иногда наперегонки друг с другом.

Организаторы акции за время её проведения успели побеседовать и предупредить о некорректном поведении юных велосипедистов на дорогах и тротуарах и даже практически не допустили дорожно-транспортного происшествия.

20210617

Так, на пешеходном переходе от администрации района к дому №20 по улице Тихмянова, прямо перед носом автомобиля выскочили на скорости несколько юных велосипедистов. Повезло, что у водителя отличная реакция и машина оказалась с надежными тормозами, поэтому ДТП не произошло.

Кстати, многих жителей города беспокоит такое поведение подростков на велосипедах. У детей недостает чувства самосохранения и ответственности.

Проводимые подобные акции должны помочь детям и их родителям задуматься о возможных последствиях неправильного поведения на дорогах, избежать трагедии.

По материалам группы "Новосокольнический край" ВКонтакте.