Процесс догазификации в регионах РФ начнется после корректировки нормативно-правовой базы

В России начал работать закон, по которому люди не должны платить за подводку газа до границы земельного участка. Теперь расходы по проведению газовой трубы до забора на себя возьмет «Газпром», а жителям участка останется только провести газ до самого дома.

Еще в 2020 году «Единая Россия» предлагала подключать население к газу за счет «Газпрома». В апреле 2021 года во время послания Федеральному собранию президент поддержал инициативу партии.

У читателей районной газеты «Новосокольнический край» появилось много вопросов. И главный, как действовать, чтобы вступить в программу, не теряя время.

Комитет по тарифам и энергетике Псковской области поясняет следующее.

Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план мероприятий «дорожная карта» по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

Перед началом догазификации предусматривается внесение изменений в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

1 июня 2021 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении изменения в закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

Правительству Российской Федерации в срок до 1 ноября 2021 года поручено принять нормативные правовые акты, направленные на реализацию положений указанного закона (в том числе в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения).

Процесс догазификации в регионах Российской Федерации начнется после корректировки соответствующей нормативно-правовой базы.

Ответственным исполнителем по подготовке графика догазификации на 2021-2022 годы по Псковской области является АО «Газпром газораспределение Псков».

Порядок формирования графика догазификации в настоящий момент дорабатывается. О том, куда обращаться и с какими документами, АО «Газпром газораспределение Псков» уведомит население дополнительно.

По материалам газеты «Новосокольнический край»