Новосокольнические школы оборудуют системами видеонаблюдения по решению суда

Новосокольнический районный суд рассмотрел четыре гражданских дела в интересах неопределенного круга лиц к районной администрации, местным школам и детскому саду, в которых истец просил обеспечить антитеррористическую защищенность. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Псковской области.

В частности, истец просил обязать администрацию позаботиться о защищенности средней школы города Новосокольники, Насвинской средней школы, детского сада города Новосокольники и Маевской средней школы.

С учетом требований закона, необходимо оборудовать на первых этажах помещения для охраны, а также установить в них системы видеонаблюдения, охранную сигнализацию и средства передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии РФ.

Также нужно оборудовать основные входы в здания, входящие в состав объектов, контрольно-пропускным пунктом (постами охраны); оснастить стационарными или ручными металлоискателями; оборудовать все здания образовательных учреждений, относящихся к объектам 3 и 4 категорий опасности, системой оповещения и управления эвакуацией или автономной системой (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и всех других людей, которые находятся на территории объекта, о чрезвычайной ситуации.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Срок исполнения – 2 года со дня вступления решения в законную силу.

По материалам Псковской Ленты Новостей