100-летие пионерии отметили в школе г.Новосокольники

Сегодня, 19 мая 2022 года, исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших в СССР. За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина через неё прошли несколько поколений мальчишек и девчонок.

Многие представители старшего поколения россиян и сейчас вспоминают военно-спортивную игру «Зарница», турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч». В их жизни были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

В 50-х - 80-х годах пионеры собирали макулатуру, металлолом. Делали всё это с азартом и задором, который неслучайно назывался пионерским. Ребята, носившие красные галстуки, являлись примером и в школе, и во внешкольной жизни. На этот счет даже существовал лозунг. Он объяснял, почему подростки в красных галстуках должны быть такими: «Пионер – всем ребятам пример».

Были и другие слоганы, придуманные на разные случаи: «Мы, пионеры советской страны, славной традиции будем верны», «Пионер растет смелым и не боится трудностей».

Сегодня, 19 мая, в средней школе города Новосокольники торжественно отметили День пионерии.

В актовом зале прошло мероприятие для учащихся четвёртых классов. На него было приглашено много гостей - тех, кто со словом "пионер" знаком не понаслышке.

20220519 2

Четвероклассники подготовили яркие номера. Педагоги Центра дополнительного образования рассказали о самой массовой в СССР детской организации.

20220519 3

Воспоминаниями о своём пионерском детстве поделились Т.Н.Лисица, Г.В.Фомичева, Л.А.Бухтеева, М.Н.Назарова, Л.П.Иванова, Н.И.Счеснович, Г.А.Базлова.

О районных детских объединениях, подобных пионерскому движению, рассказали Л.Н.Румянцева и О.Л.Сергеюк.