Третье место на чемпионате России

6 июня в Печорском районе прошел 7-й чемпионат России по рогейну. Поясним, что это новый вид спорта - более "продвинутый" род­ственник спортивного ориентирования, вклю­чающий элементы туризма и экстрима.

Если в спортивном ориентировании протяженность дистанции составляет 5-10 километров, то в рогейне она может быть от 40 до 100 кило­метров. Отправляясь в такое путешествие, спортсмены должны с помощью компаса и большой (размером с ватманский лист) карты найти на местности контрольные пункты и от­метиться на них.

Получив информацию о проведении чем­пионата России по рогейну, председатель спорткомитета Константин Михайлович Леси­ков решил выставить команду нашего района из трех человек во главе с директором Вязов­ской средней школы, кандидатом в мастера спорта по спортивному ориентированию А.А. Алексеевым.

Как все знают, воспитанники Андрея Аль­бертовича неоднократно заявляли о себе с лучшей стороны на соревнованиях самого вы­сокого ранга. И в этот раз они отличились: за­няли почетное третье место! На первом мес­те - команда Москвы, на втором - Саранска. Подробности сообщил Андрей Альберто­вич:

- Прежде всего хочу отметить массовость этого чемпионата - стартовало около 400 че­ловек со всей страны. Из ближайшей округи приехали спортсмены Пскова и Новгорода. Были сформированы разные группы: на 24 часа вышли в поход 170 человек, на 8 часов -130 человек, в том числе и мы. В составе ко­манды Новосокольнического района были мои воспитанники Михаил Чмуров (он живет в де­ревне Станьково) и студентка 3 курса Велико­лукской академии физической культуры Анас­тасия Михайлова. Оба они кандидаты в масте­ра спорта по спортивному ориентированию. Команда осуществила задуманное, завоевав третье место.

- Я уверен, что Михаил и Анастасия могли бы занять второе место, поскольку они моло­дые и выносливые. А я оказался для них "тор­мозом". Но когда после первых 10 километров я стал уставать, они меня не журили, а, наобо­рот, всячески поддерживали, за что я им бла­годарен, - поделился именитый тренер.
Поздравляем капитана и членов команды с бронзовыми медалями!