В рубрике "Разговор со специалистом" - Константин Лесиков, председатель комитета по делам молодёжи и спорта

13 августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Предлагаем вам интервью председателя комитета по делам молодежи и спорту Администрации Новосокольнического района Константина Лесикова.

В связи с приближающимся Днем физкультурника хочется, прежде всего, поздравить с профессиональным праздником преподавателей физкультуры, всех, кто профессионально занимается физкультурой и спортом. Приятно, что этот день считают своим праздником еще и все те, кто просто ведет здоровый образ жизни. Мечтаю, чтобы этот праздник был своим у всех земляков.

Физкультура помогает каждому человеку познать свои физические возможности и способности, позитивно настраивает, вселяет уверенность в своих силах. А самое главное, она заботится о здоровье, позволяет нам воспитывать силу духа, выносливость, правильное отношение к себе и ближним. Известно, что физические упражнения полезны, если они регулярны, имеют умеренную нагрузку и сочетаются с полноценным отдыхом и сбалансированным питанием. Желаю всем регулярных занятий физкультурой, будьте здоровы!

В Новосокольническом районе трудятся 22 штатных работника физической культуры, есть вакансии, не хватает подготовленных специалистов.

Физическое воспитание в образовательных учреждениях проводится как в режиме учебного дня, так и во внеурочное, даже в каникулярное время. Здесь применяются все формы внеклассной и внешкольной работы: дети занимаются в секциях по различным видам спорта.

Мы принимаем на себя часть ответственности и занимаемся подготовкой юношей к службе в Армии. В основном этому способствует развитие в городе и на селе пулевой стрельбы, спортивного ориентирования и туризма.

Работает муниципальная программа по развитию образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, через которую финансируются спортивные мероприятия, направляются на эти цели областные субсидии.

Ежегодно в районе организуется порядка 50 спортивно-массовых мероприятий различного ранга. Не будем их перечислять – все они на слуху, многие жители в них участвуют или болеют за участников.

Вот уже несколько лет юные спортсмены принимают активное участие в районной Спартакиаде, добиваются хороших результатов и выезжают на областные и даже межрегиональные и республиканские соревнования. Так, в этом году первые места заняли девушки-баскетболистки (южная зона), теннисисты, футболисты (средняя группа) и другие.

Наша команда в мае вышла на первое место по области на «Президентских состязаниях» и уже в сентябре поедет на финальные республиканские соревнования в «Орленок»!

Впервые районная Спартакиада по легкой атлетике проводилась в этом году в Насве, на новом, подаренном «Газпромом», стадионе. Это просто здорово!

В районе постоянно проявляется забота об улучшении материально-технической базы для занятий спортом. Продолжается благоустройство Летнего сада, где к стадиону, воркауту и волейбольной площадке добавились детская площадка для физического развития самых маленьких физкультурников, удобное место для игры в шахматы, дорожки, по которым можно бегать. Мы все-таки надеемся, что и здание бывшего кинотеатра скоро начнет служить спорту.

А рядом с ДЮСШ появились замечательные антивандальные снаряды для подготовки к сдаче норм ГТО, и не только – сюда многие приходят просто покачать мышцы…

Очень хотим обновить нашу любимую хоккейную коробку, которая зимой служит как каток, а летом на ней играют баскетболисты, проводятся подвижные игры и т.д.

Желательно, чтобы благоустраивая придомовые территории, наши коммунальщики не забывали об установке и дальнейшем поддержании в исправном состоянии объектов для массовых занятий физической культурой рядом с домом (рукоходов, турников, баскетбольных колец, шведских стенок и т.д.). Не многие дворы, к сожалению, имеют такие спортивные аксессуары.

Тем не менее, в нашем городе и районе достаточно мест для занятий спортом. Желаю всем чаще отрываться от диванов, телевизоров, компьютеров, разных гаджетов и всерьез заняться своим здоровьем, красотой своего тела, приданием ему спортивного вида!

С днём физкультурника!